Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katykol

Как перейти с УСНО на ОСНО?

Зарегистрировали ООО. Руководитель запутался и не проконсультировался с бухгалтером написал заявление при регистрации в налоговую на применение УСНО, но ему для работы надо ОСНО, как теперь можно исправить ошибку?
Прочитала в консультанте что перейти с УСНО на ОСНО можно только по окончании налогового периода.
Может есть еще какие нибудь варианты, фирму зарегистрировали 04 апреля.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2011 в 16:48
Новую фирму зарегистрировать
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2011 в 21:06
Цитата (Katykol):Зарегистрировали ООО. Руководитель запутался и не проконсультировался с бухгалтером написал заявление при регистрации в налоговую на применение УСНО, но ему для работы надо ОСНО, как теперь можно исправить ошибку?
Прочитала в консультанте что перейти с УСНО на ОСНО можно только по окончании налогового периода.

Можно попробовать искусственно слететь с УСН, используя ограничения, налагаемые НК РФ (ст. 346.12, п.3), например, зарегистрировать филиал/представительство.
ГалинаАл 6 186  баллов, г. Мурманск
19 апреля 2011 в 21:16
Численность увеличьте.
19 апреля 2011 в 21:52
Численность не получится увеличить, в фирме всего два человека, да и обороты пока будут маленькие (продажа оптом продукты питания), но продавать надо с НДС, клиенты уже есть.
19 апреля 2011 в 21:57
Цитата (Katykol):Численность не получится увеличить, в фирме всего два человека, да и обороты пока будут маленькие (продажа оптом продукты питания), но продавать надо с НДС, клиенты уже есть.

Я вижу только 3 варианта:
- создание филиала
-создание новой фирмы
-работа с НДС на упрощенке до перехода на ОСНО с нового года
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
19 апреля 2011 в 22:09
Цитата (sukharik):
Цитата (Katykol):Численность не получится увеличить, в фирме всего два человека, да и обороты пока будут маленькие (продажа оптом продукты питания), но продавать надо с НДС, клиенты уже есть.

- создание филиала
-создание новой фирмы

Помогите рассмотреть варианты:
1. Я правильно понимаю филиал - это Обособленное подразделение, т.е. у нас фирма зарегистрированая на юге Москвы юр.адрес а склад и офис на севере это может сойти за филиал?
2-ой вариант не подходит.
3. Я правильно понимаю продавать с НДС, и этот НДС мы должны будем заплатить в бюджет, но входящий НДС мы не сможем зачесть.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 апреля 2011 в 22:50
Цитата (Katykol):Зарегистрировали ООО. Руководитель запутался и не проконсультировался с бухгалтером написал заявление при регистрации в налоговую на применение УСНО, но ему для работы надо ОСНО, как теперь можно исправить ошибку?

Я бы в первую очередь попробовала решить вопрос в инспекции, не так уж много времени прошло, может есть возможность убрать заявление на применение УСН. Если нет, зарегистрировала бы ИП, 11-й год отработала по ИП с НДС, по ООО без НДС (думаю, что покупателей, которым НДС не нужен, будет даже больше). А с 12 года поменяла бы системы налогообложения.
А может если Вы будете работать как на ОСН, отчитываться, платить налоги, то и никакого нарушения не будет? Я не знаю где написано что это нарушение и какие предусмотрены санкции. Если заявление на применение УСН носит уведомительный характер? Это просто размышление, конечно...
19 апреля 2011 в 23:10
Цитата (Katykol):
Цитата (sukharik):

- создание филиала
-создание новой фирмы

Помогите рассмотреть варианты:
1. Я правильно понимаю филиал - это Обособленное подразделение, т.е. у нас фирма зарегистрированая на юге Москвы юр.адрес а склад и офис на севере это может сойти за филиал?
2-ой вариант не подходит.
3. Я правильно понимаю продавать с НДС, и этот НДС мы должны будем заплатить в бюджет, но входящий НДС мы не сможем зачесть.

Обособленное подразделение не приводит к слетанию с УСН, нужно регистрировать именно филиал или представительство. Филиал или представительство должны быть упомянуты в уставе, в противном случае это будет просто обособленным подразделением.

Что касается НДС при УСН, то Вы правы. Вы будете платить НДС при таком раскладе, отчитываться по нему, но не возмещать. Если клиентов не очень много или продаж за этот год (до перехода на ОСНО) планируется немного, можно пробовать договариваться с конрагентами о скидке в размере НДC, чтобы не устраивать головную боль.
20 апреля 2011 в 08:49
Спасибо всем!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет