Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги нужно платить при продаже нежилого помещения ИП на ЕНВД, если договор оформлен на физическое лицо?

5 мая 2015 в 19:12
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Такой вопрос. Физическое лицо (женщина) при разводе и разделе имущества получает в собственность нежилое помещение (магазин), открывает ИП, использует его в деятельности, система ЕНВД, это все в 2013 году. В 2014 году она это нежилое помещение продает за 850 тыс. руб. В договоре продажи написано просто ФИО, не ИП (если это имеет значение). Подскажите какие налоги надо платить с продажи и надо ли было подавать 3НДФЛ? Спасибо!
7 мая 2015 в 16:46
Добрый день.
Если ИП помимо применения ЕНВД подавала еще и уведомление о переходе на УСН, то нужно включить выручку от продажи магазина в КУДиР по УСН.
Если по умолчанию у нее ОСНО для операций и видов деятельности, не подпадающих и не переведенных на ЕНВД, то нужно было заплатить НДС и НДФЛ, отчитаться соответствующими декларациями.
Посмотрите, обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1139091#1139091
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1142380#1142380
7 мая 2015 в 20:19
Спасибо! Нет у нее не было УСН, только ЕНВД, А если она ничего не сдавала и не платила, налоговая когда выяснит это обязует ее уплатить и сдать декларации плюс штраф, я так понимаю. А штраф по 1000 руб. за несданную декларацию + пеня? Просто налоговая еще никак не отреагировала, надеемся может и не обратят внимания. Решили пока ничего не подавать. Она продала как физ. лицо физ. лицу, может прокатит?! Или шансов нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
7 мая 2015 в 20:48
Добрый вечер,ифнс еще не хватилась,времени еще много у них.Но найдут точно,один всего случай был у меня в практике,что такая продажа проскочила,но там склад был более трех лет владения.До сих пор я сама в удивлении.Еще случай был что проскочило без НДС ( у ИП не было УСНО,а только ЕНВД).Ифнс потребовала только НДФЛ,сдала 3-НДФЛ - все затихло.
Почему вы думаете что штраф будет 1000-00,от коммерческой недвижки вычетов нет.
8 мая 2015 в 08:05
Если сама не заплатит и обнаружат налоговики, то помимо пени будут штраф по ст. 122 НК РФ (за неуплату налога) и штраф по ст. 119 НК РФ (за несдачу декларации, там 5% от суммы налога к уплате).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер