Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление выручки при продаже товара на ЕНВД

Марина 55 (автор вопроса)  179 баллов, г. Ярославль
5 мая 2015 в 22:51
Добрый вечер. Ситуация следующая УСН 6% (интернет-магазин), открыто также несколько обособленных подразделений на ЕНВД (продажа товара). По требованию выписываем товарный чек. Вопрос: выручку мы можем указывать любую за день, а можем не указывать вообще, ведь это фактически невозможно проверить?Может кто сталкивался с такой ситуацией, может есть позиция ФНС по данному вопросу. Подскажите пожалуйста.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
6 мая 2015 в 07:21
Если ОП у Вас на ЕНВД, то выручку ФНС по ним проверять не будет.  Тем более Вам не нужно вести раздельный учет расходов, так как УСН доходы. Зачем Вам скрывать выручку?
100sh  61 033 балла, г. Пермь
6 мая 2015 в 09:10
Добрый день!
Цитата (Марина 55):Вопрос: выручку мы можем указывать любую за день, а можем не указывать вообще, ведь это фактически невозможно проверить?
А если такого же подхода будут придерживаться продавцы в торговых точках? Мне кажется, собственник будет, мягко говоря, не согласен.

Если речь идёт об обособленных подразделениях, то надо полагать, в вопросе говорится о юридическом лице. А юридическое лицо обязано соблюдать установленный порядок ведения кассовых операций, а также вести бухгалтерский учёт.

Цитата:Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина 55 (автор вопроса)  179 баллов, г. Ярославль
6 мая 2015 в 12:52
Цитата (olgaSc):Если ОП у Вас на ЕНВД, то выручку ФНС по ним проверять не будет. Тем более Вам не нужно вести раздельный учет расходов, так как УСН доходы. Зачем Вам скрывать выручку?
Согласна с Вами полностью, но есть порядок ведения операций с наличными и есть руководитель который хочет минимизировать налоговую нагрузку. т.к. точки на ЕНВД налог с точек оплачиваем согласно доходности и коэффициентам. Но т.к. это организация, то потратить денежные средства на собственные нужды руководитель может либо как зарплату (30%+13% -налогов минус), либо как дивиденды (13% минус), либо как выручка нигде не отраженная (0% минус). Поправьте меня пожалуйста, если я не права.
6 мая 2015 в 13:34
Добрый день.
Цитата (Марина 55):потратить денежные средства на собственные нужды руководитель может либо как зарплату (30%+13% -налогов минус), либо как дивиденды (13% минус), либо как выручка нигде не отраженная (0% минус).
Это противоправные действия, направленные не на минимизацию затрат, а на прямой уход от налогообложения (как минимум, в части НДФЛ и страховых взносов). И если у налоговиков при проверке возникнут подозрения, что не вся выручка оформляется документально - уж поверьте, они совершенно точно тщательно поищут в этом направлении, невзирая ни на какое применение вами ЕНВД.
Ну а поскольку обсуждение повернуло в сторону нарушения правил форума, тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер