Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет среднего заработка для начисления пособия при сокращении

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
6 мая 2015 в 08:53
Добрый день! Сотрудник был сокращен в марте, ему было выплачено пособие за один месяц, сейчас он принес трудовую, и нужно начислить пособие за второй месяц, до меня работал другой бухгалтер, я посмотрела. почему то она расчитала ему пособие за первый месяц и  расчетный период взяла не 12, а 3 предыдущих месяца, хотя у него есть заработок за 12 предыдущих месяцев, как правильно ? в 922 постановлении сказано что берется 12 предыдущих месяцев или при сокращении какие то другие особенности? у него меньше намного получается если 12 месяцев брать.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
6 мая 2015 в 10:10
Здравствуйте.
Цитата (Панфилова Елена):при сокращении какие то другие особенности?
Ни каких. 
Ст.139 ТК РФ и ПП 922 устанавливают единый порядок расчёта для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ.

Цитата (Панфилова Елена):она расчитала ему пособие за первый месяц и расчетный период взяла не 12, а 3 предыдущих месяца
В соответствии с ч.6 ст.139 ТК РФ, в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. М.б. тут "собака порылась"?
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
6 мая 2015 в 10:25
Спасибо! Нет никаких норматив. актов, вот не знаю, что делать, он ведь не доволен будет, меньше сумма у него получается, намного.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
6 мая 2015 в 12:26
Цитата (Панфилова Елена):Нет никаких норматив. актов, вот не знаю, что делать 
Рассчитывать в соответствии с требованиями законодательства. Других вариантов нет.

Цитата (Панфилова Елена):он ведь не доволен будет 
Трудовой Кодекс - это свод "правил" по которым обязаны "играть" и работник и работодатель, поэтому "недовольство" одного из игроков не имеет ровным счётом ни какого значеня.
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
6 мая 2015 в 20:00
Спасибо, сделала по закону.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер