Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при розничной реализации

6 мая 2015 в 09:30
Добрый день!
ООО на ОСНО. Ресторан.деятельность. Подскажите,пожалуйста, как правильно оформлять счет-фактуру при розничной реализации физическим лицам?
Александр Погребс Главный консультант
8 мая 2015 в 21:58
Добрый день!
Цитата (Павловна Юлия):ООО на ОСНО. Ресторан.деятельность. Подскажите,пожалуйста, как правильно оформлять счет-фактуру при розничной реализации физическим лицам?
Ни при общественном питании, ни при розничной торговле счета-фактуры не оформляются и не выдаются.
При выдаче кассового чека (или БСО - в общественном питании) обязанность по выдаче счета-фактуры считается выполненной.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 168 НК РФ):7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Успехов!
10 мая 2015 в 08:45
Спасибо  большое! Необходимость создать счет -фактуры возникла при формировании  декларации по НДС ,соответственно  и книгу продаж. Декларация по НДС сдавалась через консалтинговую фирму электронным путем.Специалист звонила и просила данные физ.лиц и ИНН для формирования сч.фактур. Вот у меня и возник вопрос, как же дальше быть с этим НДС при ежедневной продаже не одному десятку физ.лиц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Павловна Юлия):Специалист звонила и просила данные физ.лиц и ИНН для формирования сч.фактур.
Зря Вы доверились таким "специалистам".
Порекомендуйте им почитать Налоговый кодекс.

Успехов!
12 мая 2015 в 10:19
У меня возникла новая проблема в данном вопросе. Правильно ли рассчитан НДС?
Выручка,согласно кассовой книги составила 10124. НДС ,рассчитан специалистами в консалтинговой фирме так: 10124 *18%=1822,00 к уплате.
Я считаю,что в данной выручке НДС должен быть в том числе и расчет должен быть таким: 10124*18/118=1544,00.
При самостоятельном формировании декларации по НДС в программе 1 С у меня возникло несоответствие с декларацией,которую сформировали и уже сдали через консалтинговую фирму.
Подскажите,пожалуйста, кто из нас прав?
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Павловна Юлия):Выручка,согласно кассовой книги составила 10124. НДС ,рассчитан специалистами в консалтинговой фирме так: 10124 *18%=1822,00 к уплате.
Это очень непрофессионально!
Срочно расторгайте с ними договор, пока они не довели Вас до беды!

Цитата (Павловна Юлия):Я считаю,что в данной выручке НДС должен быть в том числе и расчет должен быть таким: 10124*18/118=1544,00.
И правильно считаете!
При продаже в розницу НДС сидит в цене, хотя и не показывается в кассовом чеке и не вписывается счет-фактура.

Цитата (Павловна Юлия):При самостоятельном формировании декларации по НДС в программе 1 С у меня возникло несоответствие с декларацией,которую сформировали и уже сдали через консалтинговую фирму.
Они сдали за Вас неправильную декларацию.
И сейчас уточненная декларация к уменьшению НДС приведет к детальной камеральной проверке.
Вот так на пустом месте они уже вам проблему сделали.

Успехов!
12 мая 2015 в 10:53
Благодарю Вас за ответы!
Видимо стоит отказаться от сдачи уточненной декларации, чтоб не искать новых проблем. Хорошо,что разница  в сумме НДС не велика.
Единственно, переживаю за то, не возникнет ли у меня проблем в том,что реальный расчет НДС не соответствует с фактическим?
Имею ли я право не сдавать уточненную декларацию и оставить все как есть?
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 11:28
Цитата (Павловна Юлия):не возникнет ли у меня проблем в том,что реальный расчет НДС не соответствует с фактическим?
Без уточненки проблема может возникнуть из-за разницы в показателях налога на прибыль и НДС.

Цитата (Павловна Юлия):Имею ли я право не сдавать уточненную декларацию и оставить все как есть?
Поскольку В завысили начисленную часть НДС, то можете уменьшить ее в следующей декларации. Хотя, налоговики этого не любят.

Успехов!
12 мая 2015 в 11:54
Цитата (Александр Погребс):Поскольку В завысили начисленную часть НДС, то можете уменьшить ее в следующей декларации. Хотя, налоговики этого не любят
Если я Вас правильно поняла, то сегодня я не сдаю уточненную декларацию, а уменьшаю налогооблагаемую базу в следующем квартале при расчете НДС. 
Налог на прибыль с "-", т.к. расходы превысили доходы. ООО только начало свою деятельность.
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 12:35
Цитата (Павловна Юлия):Если я Вас правильно поняла, то сегодня я не сдаю уточненную декларацию, а уменьшаю налогооблагаемую базу в следующем квартале при расчете НДС.
Да, я это имел в виду.
Только это справедливо для случая, когда декларация по НДС за 1 квартал у Вас была "к уплате", а не "к возмещению".

Я основываюсь на норме НК РФ из первой части.
Читаем первоисточник: 
Цитата (Статья 54 НК РФ):1. ...
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Успехов!
12 мая 2015 в 13:13
Благодарю Вас! Вы мне очень помогли!
Подскажите, пожалуйста,как быть с уплатой самого налога? По новым правилам НДС платится в бюджет в 3 этапа: 1822/3=608,00 оплатила в апреле. Как оплатить в мае и июне? Учитывать ошибку или закончить оплату НДС на основании сданной декларации ?
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 14:02
Цитата (Павловна Юлия):как быть с уплатой самого налога? По новым правилам НДС платится в бюджет в 3 этапа: 1822/3=608,00 оплатила в апреле. Как оплатить в мае и июне? Учитывать ошибку или закончить оплату НДС на основании сданной декларации ?
Если Вы не будете делать уточненную декларацию, то должны заплатить столько, сколько написано в первоначальной.

Если сдадите уточненку, можете уменьшить платежи.

Успехов!
12 мая 2015 в 15:05
Все, поняла!
Спасибо!
Удачного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер