Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при продаже квартиры ИП на УСН

Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2015 в 11:33
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Я есть ИП на УСН "доходы", сдаю принадлежащую мне квартиру в аренду.
Скажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы при её продаже избежать уплаты 13% от стоимости?
Закрыть ИП?
Nataly S Консультант
6 мая 2015 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (Benya):Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Я есть ИП на УСН "доходы", сдаю принадлежащую мне квартиру в аренду.
Скажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы при её продаже избежать уплаты 13% от стоимости?
Если квартира используется в предпринимательской деятельности, и уплачивается налог УСН с арендной платы, при  продаже квартиры уплачивается налог УСН 6%.
7 мая 2015 в 11:44
Благодарю!
А если я закрою ИП, спустя какое время я могу её продать на общих основаниях?
Квартира находится в моей собственности более 3-х лет, и при продаже от физического лица налога не возникает вообще)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 13:11
Цитата (Benya):А если я закрою ИП, спустя какое время я могу её продать на общих основаниях?
Квартира находится в моей собственности более 3-х лет, и при продаже от физического лица налога не возникает вообще)
Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности, то время нахождения в собственности не играет роли. Льгота предусмотрена для "обычных" физлиц, а не для предпринимателей. И придется уплатить 13% вместо 6%.

Посмотрите ответ А. Погребса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229242
7 мая 2015 в 16:22
Спасибо за ссылку, очень полезная!
Я всё-таки вынес из неё мнение, что после не только полного закрытия ИП, а даже прекращения сдачи её в аренду, квартира снова становится собственностью не ИП, а обычного физического лица со всеми вытекающими из этого статуса налоговыми последствиями.
Но т.к. в ЕГРИПе у меня заявлена деятельность 70.12 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества, ИП перед продажей лучше всё-таки закрыть.
Прошу поделиться мнениями!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер