Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата отправки электронного счета-фактуры

6 мая 2015 в 13:24
Здравствуйте!ООО на ОСНО. Решили выставлять счета фактуры и др.документы через оператора ЭДО.Авансовую счет фактуру я составила на дату получения аванса 21.04 а отправила электронно 28.04.Как я читала то датой выставления будет считаться дата получения спецоператором.Просто на отгрузку я составила 22.04 а отправила 29.04,получается что выставила с/ф на отгрузку позднее чем 5 дней и это уже нарушение.Правильно это выставлять счета фактуры и торг 12 в день составления.Разъясните пожалуйста ситуацию!
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2015 в 10:54
Добрый день!
Цитата (юляшка21):ООО на ОСНО. Решили выставлять счета фактуры и др.документы через оператора ЭДО.Авансовую счет фактуру я составила на дату получения аванса 21.04 а отправила электронно 28.04.Как я читала то датой выставления будет считаться дата получения спецоператором.Просто на отгрузку я составила 22.04 а отправила 29.04,получается что выставила с/ф на отгрузку позднее чем 5 дней и это уже нарушение.Правильно это выставлять счета фактуры и торг 12 в день составления.Разъясните пожалуйста ситуацию!
При переходе на электронную отправку счетов-фактур понятие "дата выставления" приобрела совсем иное звучание. Поскольку в системе ЭДО дата отправки и получения фиксируются автоматически с точностью до секунды.

Если при бумажной отправке ориентировались на дату самого счета-фактуры и, в крайнем случае, на штемпель сохранившегося конверта, то с применением ЭДО дата выставления = дате получения счета-фактуры. И надо это учитывать в своей деятельности.

На составление и отправку счета-фактуры Налоговый кодекс отводит 5 дней. Считается, что этих пяти дней вполне достаточно, чтобы составить счет-фактуру и выслать ее покупателю. Честно говоря, я с этим мнением тоже согласен.
Тем более, что применение ЭДО значительно упрощает и ускоряет процесс составления и отправки счетов-фактур.
Так что, советую пересмотреть свою систему выписки счетов-фактур, ориентируясь на сложившиеся условия.

Что касается последствий более поздней отправки счетов-фактур, то пока такую еще не придумали.
Но я уверен, что при массовом переходе на ЭДО и, соответственно, массовых случаях опоздания со сроками, налоговики не устоят перед соблазном сделать эту ситуацию для себе "доходной".
Что они придумают, не знаю. И даже не хочу гадать (мысль всегда материализуется, причем в самом худшем варианте исполнения). Но уж отказать в вычете - излюбленный конек.
А при массовых отказах в вычете, последуют массовые регрессные иски уже от покупателей к поставщикам...

Так что, пока на этом фронте спокойно, подумайте о перегруппировке сил и возможностей.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер