Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

Лельчииик (автор вопроса)  6 баллов, г. Наро-Фоминск
6 мая 2015 в 13:44
Добрый день, уважаемые!
Помогите пожалуйста разобраться, никогда не сталкивалась с декретными,
у нас сотрудница уходит в декретный отпуск с 03.08.15 по 12.10.15 г.,( мы хотели прикинуть сколько она получит)
но дело в том что у неё нет справок о подтверждения дохода 2013 года, она не работала и на учете в центре занятости не стояла,в нашей фирме она работает с 19.03.14 года,  как будет производиться рассчет?!
мы берем доход 2014 и все так же делим на 730 ?! и х 140 дней?
И как тогда по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитать?!

Всем заране огромное спасибо!
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
6 мая 2015 в 13:52
Здравствуйте.
Воспользуйтесь удобным сервисом https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Личка  0 баллов
6 мая 2015 в 14:19
Здравствуйте. Для события в  2015 году расчетный период 2013 и 2014 г.г., проверьте она действительно не работала, потому что если у нее был доход, а справку не принесла, то бухгалтер должен заказать в ПФР справку на сотрудника, в противном случае расчет будет не правильным. Если действительно доходов облагаемых страховыми у нее не было, то берете доход заработанный в вашей организации делите на 730 и умножаете на 140 дн., если рассчитанная сумма составляет меньше расчета по МРОТ, то выплачиваете минималку, в 2015 году она составляет 27455,34 при обычных родах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лельчииик (автор вопроса)  6 баллов, г. Наро-Фоминск
6 мая 2015 в 14:38
Спасибо!
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 01:38
Здравствуйте.
Цитата (Личка):Для события в 2015 году расчетный период 2013 и 2014 г.г., проверьте она действительно не работала, потому что если у нее был доход, а справку не принесла, то бухгалтер должен заказать в ПФР справку на сотрудника, в противном случае расчет будет не правильным.
Позвольте не согласиться. Бухгалтер не только не должен, но и не имеет права по собственной инициативе обращаться в ПФР. Закон о защите персональных данных никто не отменял.
Существует такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 января 2011 г. N 21н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ
ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА О НАПРАВЛЕНИИ ЗАПРОСА
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ИНЫХ
ВЫПЛАТАХ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЯХ, ФОРМЫ И ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ
ЗАПРОСА, ФОРМЫ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАПРАШИВАЕМЫХ
СВЕДЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ПЕНСИОННОГО
ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В нем можно ознакомиться с порядком запроса и с формами документов.

Пока работница не предоставила справки и не написала заявление о запросе в ПФР, бухгалтер руководствуется статьей 15 закона 255-ФЗ:

Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Личка  0 баллов
7 мая 2015 в 09:31
Цитата (Nataly S):Бухгалтер не только не должен, но и не имеет права по собственной инициативе обращаться в ПФР.
Доброе утро! Согласна, не по своей инициативе, а по заявлению работника и лучше бы его получить во избежания в дальнейшем  перерасчета.
Удачи)
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 13:30
Цитата (Личка):Согласна, не по своей инициативе, а по заявлению работника и лучше бы его получить во избежания в дальнейшем перерасчета.
Перерасчета даже при наличии заявления невозможно избежать перерасчета при получении информации от ПФР.
Сроки выплаты пособий установлены в статье 15 закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Сроки получения информации от ПФР могут превышать отведенное для выплаты пособий время.
Личка  0 баллов
7 мая 2015 в 14:27
Натали вы не поняли, перерасчет будет в случае если сотрудник  донесет справку или справку получат из ПФР после наступления случая, поэтому во избежания таких ситуаций грамотный бухгалтер позаботиться о ней как можно раньше, например при приеме на работу сотрудника, напомнит, посоветует и т.д.,  для того, чтобы начисления были точными) Это интересно в первую очередь самому бухгалтеру...
Новичок 0206  0 баллов
7 мая 2015 в 14:58
Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем делать запрос в ПФР, если из вопроса Автора и так следует, что человек не работал (то есть он сам это сказал бухгалтерии предприятия, в котором работает на данный момент). Считать нужно из того, что было заработано и облагалось страховыми взносами в 2014 году. При этом необходимо учитывать, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период (то есть 2013 и 2014 годы), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Уточняю, потому что многие женщины во время беременности, до оформления отпуска по беременности и родам, находятся на больничных в связи  с "интересным положением". Вычет дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, увеличит размер среднего дневного заработка и пособия в целом.
При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует брать этот же заработок и также вычитать периоды нетрудоспособности, если они были.
Лельчииик (автор вопроса)  6 баллов, г. Наро-Фоминск
7 мая 2015 в 15:25
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер