Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alena07m

Страховые взносы за 1 квартал 2011 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас зарплата 5 числа. Все налоги всегда перечисляла в день начисления зарплаты. Последний раз перечислила 5 апреля 2011 года. Теперь пришло уведомление из ПФР по уплате страховых взносов , суммы за апрель не учтены в первый квартал. Это значит у меня недоплата страх. взносов и меня ждут пени да? я должна была до 31 марта их перечислить да?
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 апреля 2011 в 19:14
Добрый день.
Ничего страшного не случилось и ничего Вы не должны.
В отчетности будет показана эта разница (ведь фактически перечислили уже не в первом, а во втором квартале), но закон позволяет перечислять взносы в срок до 15 числа следующего месяца. Так что Вы вполне в этот срок уложились.
ст.15 212-ФЗ
4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Alena07m (автор вопроса) 240  баллов, г. Нижнекамск
20 апреля 2011 в 10:43
А когда сдавала отчет в ФСС (по форме4-ФСС за 1 квартал), то мне сказали, что сумма которую я оплатила 5 апреля, села в апрель месяц и в отчете ее показывать не надо. Но тогда у меня получилась недоплата. Дурдом какой то
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
20 апреля 2011 в 10:47
Цитата (Alena07m):А когда сдавала отчет в ФСС (по форме4-ФСС за 1 квартал), то мне сказали, что сумма которую я оплатила 5 апреля, села в апрель месяц и в отчете ее показывать не надо. Но тогда у меня получилась недоплата. Дурдом какой то

Все правильно. Это задолженность на 31 марта (не недоимка), так как срок уплаты - в месяце, следующем за отчетным кварталом. Не бойтесь, у Вас все правильно!
Alena07m (автор вопроса) 240  баллов, г. Нижнекамск
20 апреля 2011 в 11:31
Спасибо большое
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 281 118  баллов
20 апреля 2011 в 11:36
Здравствуйте!
Есть такое понятие, как сальдо на определенную дату, в Вашем случае на последний день 1 квартала. Подумайте сами, кто кому должен на конец дня 31.03.11? Фонд Вам, Вы фонду или никто никому? Вы должны фонду некоторую сумму, что и отражено в отчете. Сумма затем была уплачена 5.04.11, то есть во втором квартале, и в отчетности будет отражена, как уплата произведенная во 2 квартале. В чем проблема?
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
20 апреля 2011 в 16:50
Вы должны оплатить налоги до 15 числа следующего месяца. Эта сумма у Вас конечно не войдет в отчет, 1 кв закрывается 31марта, у Вас будет стоять задолженность на 1 квартал, но во 2 квартале Вы отразите эту сумму и все!