Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать земельный налог, если у организации в собственности квартира в многоквартирном доме?

6 мая 2015 в 16:56
Здравствуйте. У организации в собственности квартира в многоквартирном доме. Получается, что мы должны платить земельный налог на землю, которая у нас в долевой собственности. Я понимаю что каким-то образом нужно рассчитать пропорции, но каким образом? Здесь возникает сразу несколько затруднений.

1) По какой вообще формуле рассчитывается этот налог?

2) Как узнать площадь земельного участка?
На публичной кадастровой карте по адресу нашего дома расположены три земельных участка, один большой, на котором явно располагается наш дом и рядом два маленьких, где находятся магазины и остановка (но адрес у них тот же). Их и их кадастровые стоимости нужно сложить вместе? или считать землю и стоимость только той земли на которой стоит дом?

Адрес: Ярославль, Володарского, 105, кадастровые номера 76:23:050311:3, 76:23:050311:2, 76:23:050311:5 

3) Каким образом узнать площадь помещений дома? Нужна общая площадь? Или только сумма площадей жилых и нежилых помещений?

Хорошего дня.

ps. Прошу прощения, что создал тему в виде нескольких вопросов, но я подумал, что они по сути являются частью одной проблемы, а значит удобнее их в одном месте помещать.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
6 мая 2015 в 23:23
Добрый вечер!

Да, действительно пункт 1 статьи 36 Жилищного кодекса устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположен этот дом. Но платить налог за этот участок не нужно. Дело в том, что он вообще не признается объектом налогообложения (подп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ). Это подтверждает и ФНС России в письме от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795.
7 мая 2015 в 11:20
Цитата (LinaSh):Добрый вечер!

Да, действительно пункт 1 статьи 36 Жилищного кодекса устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположен этот дом. Но платить налог за этот участок не нужно. Дело в том, что он вообще не признается объектом налогообложения (подп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ). Это подтверждает и ФНС России в письме от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795.
Спасибо. Это очень помогло.  

Хотя, статьи 389 НК РФ, думаю, достаточно, хочу уточнить, письмо от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795, само по себе оно ведь касается только физических лиц? Ведь там упоминается закон о налогах на имущество физических лиц. 

Хорошего дня.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
7 мая 2015 в 12:05
Цитата (tkf76):Спасибо. Это очень помогло.

Хотя, статьи 389 НК РФ, думаю, достаточно, хочу уточнить, письмо от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795, само по себе оно ведь касается только физических лиц? Ведь там упоминается закон о налогах на имущество физических лиц.

Хорошего дня.
Нет, письмо как раз именно по земельному налогу. Просто так совпало, что Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ, которым была добавлена эта льгота по земельному налогу, также ввели и новую главу по налогу на имущество физлиц. И, соответственно, старый закон отменили, что и отражено в названии 284-ФЗ. Поэтому можете смело на это письмо опираться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер