Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять пониженный тариф с начала деятельности организации?

6 мая 2015 в 19:07
Доброго времени суток и с наступающим праздником!

Вопрос мой касается применения пониженного тарифа страховых взносов, согласно п.8 ч.1 ст.58.
ОКВЭД: 45.21 (Производство общестроительных работ). Организация (ООО на УСН 15%) фактически начала коммерческую деятельность с 01.09.2014. Тариф взносов был общий.

С 01.01.2015 мы начали применять пониженный тариф. При сдаче 4-ФСС за первый квартал, сотрудница ФСС уверила, что мы можем вернуть переплату, так как могли применять пониженный тариф страховых взносов с самого начала деятельности, то есть с 01.09.2014. В ПФР же говорят, что применять ранее мы не могли.

Так вот хотелось бы точно узнать у вас, друзья, на чем основываются заявления представителей ФСС и ПФР? Кто из них прав? Ведь если мы будем применять пониженный тариф с 01.09.2014, сделав корректировки для ФСС, то и для ПФР тоже придется их сдавать. Законные бы аргументы для них подобрать, если таковые имеют место быть.
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 01:55
Здравствуйте.

В 2014 году доходы были? Если да, то применение пониженных тарифов правомерно в случае, если доля выручки от льготного вида деятельности составила не менее 70% в общей массе доходов (пункт 1.4 статьи 58 закона 212-ФЗ).
При отсутствии доходов в течение всего расчетного периода применение пониженных тарифов неправомерно.
Уточните ситуацию.
И еще: 01.09.14 - это дата регистрации ООО?
7 мая 2015 в 08:10
Цитата (Nataly S):В 2014 году доходы были? Если да, то применение пониженных тарифов правомерно в случае, если доля выручки от льготного вида деятельности составила не менее 70% в общей массе доходов (пункт 1.4 статьи 58 закона 212-ФЗ).
При отсутствии доходов в течение всего расчетного периода применение пониженных тарифов неправомерно.
Уточните ситуацию.
И еще: 01.09.14 - это дата регистрации ООО?
Да, доходы были 100% по основному виду деятельности. Дата регистрации 09.06.2014. Начало фактической деятельности 01.09.2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 13:02
Цитата (psevdobuhgalter):Да, доходы были 100% по основному виду деятельности. Дата регистрации 09.06.2014. Начало фактической деятельности 01.09.2014.
ООО имеет право на пониженный тариф с момента регистрации.
7 мая 2015 в 13:32
Цитата (Nataly S):ООО имеет право на пониженный тариф с момента регистрации.
Понятно, а на кокой документ можно сослаться?
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 23:01
Цитата (psevdobuhgalter):Понятно, а на кокой документ можно сослаться?
пп 8 п 1 и п 1.4 ст 58 закона 212-ФЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер