Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение эквайринга при применении БСО

6 мая 2015 в 19:31
Добрый день, ИП на УСН доходы минус расходы.
Применяем БСО и  эквайринг. Когда пробиваем эквайринг выписываем БСО однозначно!
В конце дня всю выручку по БСО мы заносим в один ПКО который и регистрируем в кассовой книге.
И сейчас я запуталась как отражать эквайринг?
1) Как делали мы: на ВСЕ БСО выписывали ПКО, прикалывали к нему чеки эквайринга+сверку, затем выписывали РКО на сумму ПКО минус эквайринг (перенос на р/с). Если все правильно, то как это отразить в Эльбе?
2) Начитавшись интернета сделала вывод: Что нужно выписывать ПКО ТОЛЬКО на наличку, и РКО на эту же сумму будет(в нашем случае для переноса на р/с).
Вопрос: А БСО же идут по порядку, но не по порядку оплачиваются с помощью эквайринга, тогда мне и в ПКО нужно записывать только наличные БСО? А куда девать остальные БСО которые по безналу?
Заранее спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 659 баллов, г. Беломорск
7 мая 2015 в 10:16
День добрый, действительно вы выписываете ПКО только на наличную выручку, выручка по эквайрингу считается безналичной оплатой и поступаем к вам на расчетный счет, которая отразится у вас в выписке банка. Поэтому ПКО по оплате через терминал вы не формируете. При использовании БСО вы опираетесь на Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, где сказано:
Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
т.е. Бланки строгой отчетности вы можете использовать только при оказании услуг населению (физ.лицам). Следовательно на каждую оплаченную услугу через эквайринг вы выписываете клиенту БСО. Учет бланков вы отражаете в книги учета бланков строгой отчетности, согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359.
9 мая 2015 в 10:18
Спасибо! Вроде по чуть-чуть разобралась с учетом БСО, вопрос в другом, как проводить эквайринг по Эльбе?
Наличка понятно - поступления - по кассе - оприходование розничной выручки и в приложении номера БСО, а эквайринг куда?
Заранее спасибо!
ksergeevna  0 баллов
9 мая 2015 в 12:13
Учет эквайринга можно организовать на субсчете счета 57 "Продажи по платежным картам"
дт 51 кт 57 сумма без комиссии
дт 91.2 кт 57 сумма комиссии банка по эквайрингу
дт 57 кт (счета учета розничной выручки ) (номинальная сумма продажи по эквайрингу).
Не во всех учетных программах этот момент автоматизирован, при необходимости делайте ручные проводки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер