Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможна ли замена лет при расчете пособия «из декрета в декрет» в 2015 году?

6 мая 2015 в 20:19
Добрый вечер, нахожусь в декрете с января 14 года, с мая 15 года ухожу опять в декрет, за рассчет как  мне сказала бухгалтер будут браться 13 и 14 год, т.е предшествующие два года этому уже декрета. Имею ли я возможность заменить 14 год на 12, чтоб посчитали 13 и 12 год, как с первым декретом, если да, то на какой закон им указать, она мне сказала, что такой возможности сейчас нет. Заранее спасибо. В организации работаю с 2008. если возьмут 14 год. то там очень мало выйдет, т.к. там получала пособие по уходу.
ЛюдмилаП  23 571 балл
7 мая 2015 в 09:01
Цитата (Ирина7402):Имею ли я возможность заменить 14 год на 12, чтоб посчитали 13 и 12 год, как с первым декретом, если да, то на какой закон им указать, она мне сказала, что такой возможности сейчас нет.
Имеете, бухгалтер Вас обманула, никаких изменений по пособиям ФСС в законодательстве для 2015 года нет. Все так же действует федеральный закон 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, где в части 1 статьи 14 сказано:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Цитата (Ирина7402):если возьмут 14 год. то там очень мало выйдет, т.к. там получала пособие по уходу.
А Вы не торопИтесь заменять года, возможно расчет по 2013,2014 годам будет выгоднее. Ведь ни дни отпусков по БиР и уходу, ни суммы за эти периоды в расчете не участвуют (часть3.1 статьи 14 того же 255-ФЗ). Т.е. среднюю Вам по 2013, 2014 годам должны посчитать как
(з/плата 2013 г. + з/плата нескольких дней января 2014 г.) / (365 дней 2013 г. + несколько дней января 2014 г.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер