Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
smolik

Заявление в ИФНС по НДС к возмещению

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как правильно следует написать заявление о зачете в счет предстоящих платежей.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2011 в 20:56
Цитата (smolik):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как правильно следует написать заявление о зачете в счет предстоящих платежей.

Просим имеющуюся переплату по такому-то налогу КБК такой-то, образовавшуюся по состоянию на такое-то число согласно акту сверки (справки о состоянии расчетов) №_ от такого-то числа зачесть в счет будущих платежей по этому же налогу. Если налог другой, то указать его наименование и КБК.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smolik (автор вопроса) 12  баллов, г. Белгород
19 апреля 2011 в 21:34
а как сформировать в 1С 8.2 акт сверки или (справку о состоянии расчетов)? Или этот акт сверки между налоговой и ИП? А если у нас деятельность только началась и между нами нечего пока сверять? Как писать заявление в этом случае?
19 апреля 2011 в 22:01
Цитата (smolik):а как сформировать в 1С 8.2 акт сверки или (справку о состоянии расчетов)? Или этот акт сверки между налоговой и ИП? А если у нас деятельность только началась и между нами нечего пока сверять? Как писать заявление в этом случае?

1 С здесь совершенно ни при чем, это акт, подписанный между Вами и налоговой. Выдается Вам на руки после 5 дней с подачи письменного запроса. Далее Вы его рассматриваете и возвращаете подписанный экземпляр с разногласиями или без них в налоговую. Справку о состоянии расчетов можно получить также по письменному запросу в день обращения.
Если вам пока нечего сверять, что Вы собираетесь зачитывать в счет будущих платежей? Переплата же не с воздуха берется. У Вас в теме заявлен НДС к возмещению, а сам вопрос из другой оперы - по зачету.
19 апреля 2011 в 22:14
У меня видимо как то смешались и кони и люди. Ситуация такая, у меня дикларация по НДС к возмещению, как уведомить налоговую что мне нужно зачесть НДС в счет будующих периодов. Я считалю что надо писать заявление
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
19 апреля 2011 в 22:47
Цитата (smolik):У меня видимо как то смешались и кони и люди. Ситуация такая, у меня дикларация по НДС к возмещению, как уведомить налоговую что мне нужно зачесть НДС в счет будующих периодов. Я считалю что надо писать заявление

Вам уже вынесли решение о возмещении? Вы предоставили все документы для камералки? Пока эти деньги поступят на счет, еще много времени пройдет. Вот когда по сверке с налоговой убедитесь, что переплата есть, висит на лицевом счету, то и будете писать заявление о зачете. Если сейчас эти деньги еще не перевели, то переплаты нет, налоговая Вам просто пришлет уведомление о ее отсутствии и вследствие этого отказ в зачете.
19 апреля 2011 в 23:33
Спасибо, да между нами и контрагентами (поставщиками и покупателями) в 1 квартале оплаты не было. Согласна, что отказ в зачете. А как мне поступить в конце 2 квартала, когда оплата уже идет, а счет фактуры то были выставлены в первом квартале? Как мне лучше поступить?
20 апреля 2011 в 11:57
Цитата (smolik):Спасибо, да между нами и контрагентами (поставщиками и покупателями) в 1 квартале оплаты не было. Согласна, что отказ в зачете. А как мне поступить в конце 2 квартала, когда оплата уже идет, а счет фактуры то были выставлены в первом квартале? Как мне лучше поступить?

Я не поняла, что Вы имели в виду. Как связаны НДС и оплата? Этот налог считается по отгрузке. Что у Вас сдано за 1 кварал? Судя по предыдущему посту - к возмещению. Уже получили отказ ( непонятна выделенная фраза)?
Когда сдается декларация с заявленным НДС к возмещению, то процесс возврата налога долгий. Сначала Вы отнесете камеральному инспектору договоры, счета-фактуры, книги покупок и продаж. Потом они все это откамералят и вынесут решение о возмещении или отказе в возмещении. Вот тогда и стоит писать уже заявление о зачете. Раньше это делать бессмысленно. Я пишу вообще уже в тот момент, когда налог появится на лицевом счету. Если сдать раньше, есть вероятность потери заявления или отказа с формулировкой отсутствия переплаты.
Бухгалтерия
Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам
20 апреля 2011 в 21:00
Я теперь поняла, сегодня сдала декларацию. Я думала что сразу с декларацией и заявление сдать потребуют, не знала как его писать и вообще не представляла последовательность действий. Спасибо за разъяснения.