Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата авансового платежа по налогу на прибыль для ИП на УСН

7 мая 2015 в 07:44
День добрый.
Подскажите я работаю ИП на УСН уже три года. Уплачиваю все вовремя. Вопрос обязан ли я уплачивать Авансовые платежи по налогу на прибыль. Если да то почему мне теперь выставили пеню за 3 года которых я отработал за не уплату авансовых платежей.
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
7 мая 2015 в 08:41
Здравствуйте!
Не совсем понятно причем тут налог на прибыль? У ИП он попросту отсутствует. Налог на прибыль платят организации.  Если Вы на УСН должны платить авансовые платежи по УСН за квартал, если конечно есть доходы с чего платить налог.  
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
п. 7 Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

7 мая 2015 в 13:52
спасибо, у нас доходы минус расходы. Что же они 3 года спали. Для меня каждая копейка дорога с какого вдруг я обязан вносить авансы. Когда в конце года оплачиваю всю сумму. И насколько я понимаю в законе не написано: обязан уплачивать. И все таки это аванс а не квартальный платеж. Или я туплю.) В любом случае спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
7 мая 2015 в 15:22
посмотрите на офиц. сайте налоговой инспекции
  ОПЛАТА НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ: http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
7 мая 2015 в 15:34
Доброго дня!
Цитата (pollop):с какого вдруг я обязан вносить авансы. Когда в конце года оплачиваю всю сумму. И насколько я понимаю в законе не написано: обязан уплачивать. И все таки это аванс а не квартальный платеж.
Понимаете неверно, поскольку обязанность уплачивать авансовые платежи по единому налогу за 3, 6 и 9 мес предусмотрена НК РФ
Цитата (НК РФ, ст.346.21 Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Поскольку Вы не платили авансовые платежи  в положенные сроки (до 25/04, 25/07 и 25/10), то Вам и были начислены пени на несвоевременно перечисленные суммы.
12 мая 2015 в 18:01
Хорошо, тогда объясните пожалуйста. Я не очень силен в налогообложении следующее. Во вложении декларация по ней я не  платил авансовые платежи. А так же во вложении начисленные пени. Что и откуда они взяли. И  если я правильно понимаю то я переплачиваю  в течение года налог, в пользу налоговой, а потом она(налоговая) мне  должна?
Прикреплено 4 файла:
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
14 мая 2015 в 08:59
Цитата (pollop):Во вложении декларация по ней я не платил авансовые платежи. А так же во вложении начисленные пени. Что и откуда они взяли.
01/05/14-25/07/14 - начислены пени на недоимку по ав.платежу за 1 кв (по декларации у Вас 18 019=, но ИФНС начисляет пени на 17 985=. Рискну предположить, что 34 рубля "осталось" после уплаты налога по итогам 2013 г. Эта разница в 34 рубля потом "тянется" до конца года).

26/07/14-27/10/14 - начислены пени на недоимку по ав.платежу за 6 мес. (по декл-и 32 997, а пни начисляют на 32 963=. Опять-таки разница 34 руб.)
28/10/14-15/03/15 - начислены пени на недоимку по ав.платежу за 9 мес.

А вот с последней строкой не очень понятно: по логике, исходя из суммы налога за год (18 604; опять же за вычетом 34 рулей - 18 570=), пени должны быть начислены  на эту сумму, а не на 21 180 (21 214=).
Цитата (pollop):И если я правильно понимаю то я переплачиваю в течение года налог, в пользу налоговой, а потом она(налоговая) мне должна?
Да, верно понимаете: если по итогам года сумма налога оказалась меньше, чем сумма перечисленных авансовых платежей, то можете:
1. вернуть излишне уплаченную суииу налога из бюджета
либо
2. зачесть в счет будущих платежей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер