Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

7 мая 2015 в 08:47
Здравствуйте,с 28 августа 2014 года работаю продавцом в ЗАО "Тандер"  (Магнит). До 19 мая 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в другой организации(уволилась).Июнь,июль и август не работала. С 6 мая 2015 года ушла в отпуск по берем.и родам. Как мне будут рассчитывать пособие ,если в 2013 у меня не было заработка (сейчас же считают за 2 предыдущих года)? Могу ли я написать заявление,чтоб вместо 2013 взяли 2010(там полный рабочий год)?  Подскажите ,пожалуйста как лучше сделать.Заранее спасибо за ответ.
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
7 мая 2015 в 17:22
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.к. в 2013г. вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то этот год может быть заменен предшествующим, в т.ч. и  на 2010г.
Для того, чтобы учесть при расчете заработок другого работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н.
Но т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то в вашем случае замена лет не обязательно будет выгодна. Но для того, что бы подтвердить наличие исключаемых периодов в расчетном периоде, предоставьте справку 182н с предыдущего места работы.
Посмотрите также статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте самостоятельно разные варианты пособий (с заменой лет, с заменой только одного года и т.д., и т.п.), выберите наилучший вариант.
7 мая 2015 в 18:36
А Вы не могли бы мне помочь рассчитать?
за 2010 год:
1-(2000)-10000
2-(2000)-10000
3-(2000)-10300
4-(2000)-10420
5-(2000)-4878,95
5-(2012)-4820,76
6-(2000)-14287,20
7-(2000)-15820
8-(2000)-17246,25
9-(2000)-14840
10-(2000)-14840
11-(2000)-13862,51
12-(2000)-7136,17
12-(2300)-4489,20
 В мае отпуск 14 дней, в декабре больничный 17 дней.

за 2014 год:
8-(2000)-1600
9-(2000)-13300
10-(2000)-21518
11-(2000)-21209,54
12-(2000)-17506,96
12-(2300)-1007,96
в декабре 5 дней на больничном.  По моим расчетам получается примерно 51 тыс.Правильно ли это?    И сколько будет если мне рассчитают по умолчанию за 2013 и 2014 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
8 мая 2015 в 10:42
Цитата (Евгения 714):По моим расчетам получается примерно 51 тыс.Правильно ли это?
Вы привели данные из справки 2-НДФЛ. Это не верно, для того чтобы при расчете был учтен заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить именно справку формы 182н.
Если рассчитывать исходя из приведенных вами данных, то нужно исключить начисления по б/л (код 2300) и дни б/листа, а также период отпуска по уходу за ребенком с 01.01.2014 по 19.05.2014г.
У меня получилось, что исходя из расчетного периода 2010+2014, пособие составит примерно = (148451,84+75134,5) / (730-17-139-5) * 140 = 55 тыс.руб.
Цитата (Евгения 714): И сколько будет если мне рассчитают по умолчанию за 2013 и 2014 года?
Если считать исходя из 2013+2014г., то пособие по БиР получается = (0 + 75134,5) / (730-365-139-5) *140 календ.дней = 47,6 тыс.руб.

Вам   не выгодно брать в расчет 2014год. Несмотря на то, что заработок на новом месте работы выше, чем на прежнем, у вас есть период (с 20 мая по август) когда вы были безработной. А при расчете исключаются только  дни, когда вы находились на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Дни периода, когда вы просто не работали, не вычитаются при расчете. И получается, что за 2014г. заработок учитывается примерно за 4 мес., а календ.дней больше чем за 7 мес., что занижает средний дневной заработок.

Если посчитать СДЗ по годам, то за 2014 г. = 75134,5/221 = 339,98 руб., за 2010г. = 148451,84/348 = 426,59 руб. Как видите, СДЗ в 2010г. выше, чем в 2014г.
Вам выгоднее заменить 2014год на 2010г., оставив 2013г. "пустым". В этом случае (исходя из 2010+2013) пособие по БиР = (0+148451,84) / (730-365-17) * 140 = 59,7 тыс.руб.
Но повторюсь, что расчеты примерные, для точности нужны данные из справки 182н.
8 мая 2015 в 11:36
Огромное вам спасибо за ответ!!!  Я думала что если я не работала в период с 19 мая по 28 августа  эти месяца возьмут как минимум МРОТ,а получается они вообще пустые.  Имеют ли они право отказать мне в замене 2014 на 2010 год,когда я об этом спросила сказали что у них свои правила и законы?  Я вам очень благодарна за совет и вашу помощь!
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
8 мая 2015 в 12:09
Цитата (Евгения 714):Имеют ли они право отказать мне в замене 2014 на 2010 год,когда я об этом спросила сказали что у них свои правила и законы?
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком,  могут быть заменены предшествующими. Пишите заявление, делайте ссылку на соответствующий нормативный акт, прикладывайте справку 182н.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер