Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при возмещении арендодателю затрат на проведение ремонта

7 мая 2015 в 09:01
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Применяем ПБУ18/2. Возник вопрос о налоговых последствиях при заключении с юр.лицом договора аренды оборудования. Наше предприятие выступает в качестве арендатора. По договору аренды планируется, что текущий ремонт обязан делать арендатор, а арендодатель имеет право оказывать услуги по ремонту оборудования на основании отдельного договора. В данной ситуации наше ООО (арендатор) имеет право включить расходы на текущий ремонт согласно п. 2 ст. 260 или нет? Оборудование полностью самортизировано.
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2015 в 16:30
Добрый день!
По общему правилу поддерживать полученное в аренду имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт обязан арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ). При этом он вправе признавать в целях налогообложения затраты на проведение текущего ремонта (п. 2 ст. 260 НК РФ). При применении метода начисления расходы на ремонт учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат и независимо от факта оплаты (п. п. 1, 2 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).
Если арендованное имущество не подпадает под категорию ОС, то расходы на его ремонт, если такая обязанность арендатора предусмотрена договором, учитываются в соответствии с нормами ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ (письмо МФ от 13.12.2010 № 03-03-06/1/773).
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер