Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли заменить один год из расчетного периода на предшествующий при начислении декретного пособия?

7 мая 2015 в 09:17
Здравствуйте! У меня такая ситуация:  до первого декрета я отработала ОДИН полный календарный год и ушла в декрет(в то время декретные рассчитывали за ОДИН рабочий год, поэтому сумма получилась хорошая!). В декрете я была ровно два года и вышла опять на прежнюю работу. Отработала ОДИН год и опять беременна. Как мне будут рассчитывать декретные, учитывая то, что их сейчас считают за последние два года??? Могут ли мне посчитать за последний рабочий год + год до первого декрета??? Или так нельзя? Только непрерывные два года должны быть? Читала, что можно написать заявление о том, чтобы один расчетный год, который выпал на отпуск по уходу за ребёнком  заменить на предшествующий рабочий год. Так ли это на самом деле? Заранее спасибо!
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
7 мая 2015 в 14:45
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаВитальевна):Читала, что можно написать заявление о том, чтобы один расчетный год, который выпал на отпуск по уходу за ребёнком заменить на предшествующий рабочий год. Так ли это на самом деле?
Так.
Если отпуск по БиР начинается в 2015 году, то расчётный период - 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ). Если в этих годах было хотя бы по одному дню отпуска по уходу и/или по БиР, то их можно заменить (оба или один из них) на любые предшествующие, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Основание - та же ст.14 255-ФЗ.

З.Ы. Вовсе не факт, что замена одного из годов расчётного периода на "додекретный" приведет к увеличению размера пособия. Абсолютно все варианты замены надо "просчитывать". Сделать это Вы можете самостоятельно:
- прочитав "теорию" - Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
- и воспользовавшись калькулятором декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер