Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление службы занятости при ликвидации организации

7 мая 2015 в 09:44
Добрый день!

Планируется ликвидация организации.
Согласно п. 2 ст. 25 Закона "О занятости населения РФ" № 1032-1 при принятии решения о ликвидации работодатель обязан не позднее чем за два месяца сообщить об этом в органы службы занятости.

Скажите, пожалуйста, как эта норма реализуется на практике?
У нас в штате всего два человека. Так ли категорично необходимо в данном случае это уведомление?
И какие санкции применяются за нарушение этой нормы? Что будет хуже: вообще не подать или подать с нарушением срока?

Спасибо заранее!
8 мая 2015 в 09:28
Добрый день.
Санкции возможны по ст. 19.7 КоАП РФ, причем для применения этой статьи нет разницы, не уведомили вообще или подали сведения с опозданием. 
Личного практического опыта в этом отношении я не имею, остается ждать, может быть кто-нибудь из форумчан поделится. Я думаю, что ваш риск заметно снизится, если увольняемые сотрудники найдут себе новую работу сами, не обращаясь в службу занятости.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 мая 2015 в 13:19
Добрый день!

Неважно, сколько человек в штате.

Согласно КоАП РФ Вы можете быть привлечены к административной ответственности

Цитата:Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 24.11.2014 N 373-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2015 в 07:24
Цитата (Al-ra5):Я думаю, что ваш риск заметно снизится, если увольняемые сотрудники найдут себе новую работу сами, не обращаясь в службу занятости.
Дело в том, что работники абсолютно точно не будут обращаться в службу занятости.
То есть, получается, что риск минимален?
11 мая 2015 в 21:50
Цитата (_ Елена _):То есть, получается, что риск минимален?
Гарантировать Вам этого я, разумеется, не могу - мало ли каким другим (а иногда и самым случайным) образом сотрудники ЦЗН могут узнать о ликвидации вашей организации...
12 мая 2015 в 10:53
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер