Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли гимн завода нематериальным активом?

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 238 баллов, г. Саранск
7 мая 2015 в 10:36
Коллеги, добрый день! 

Завод приобрел исключительные права  на  музыкальное произведение - гимн завода (как право  на само произведение, так и право на его исполнение, воспроизведение). Безусловно, это часть имиджа  предприятия (как флаг, например).  

Вопрос  собственно в том, как правильно учесть эти расходы.  Вроде бы, строго говоря,  гимн  не связан  с производством и управленческими нуждами и , на мой взгляд, не может приносить выгоды,  и поэтому  это не НМА.  Или всё таки НМА, а я рассуждаю  не в том направлении :-)?  

Спасибо всем ответившим в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
8 мая 2015 в 10:58
Добрый день!
Цитата (Оленька Юрьевна):Завод приобрел исключительные права на музыкальное произведение - гимн завода (как право на само произведение, так и право на его исполнение, воспроизведение). Безусловно, это часть имиджа предприятия (как флаг, например).

Вопрос собственно в том, как правильно учесть эти расходы. Вроде бы, строго говоря, гимн не связан с производством и управленческими нуждами и , на мой взгляд, не может приносить выгоды, и поэтому это не НМА. Или всё таки НМА, а я рассуждаю не в том направлении :-)?
Лично я считаю, что гимн предприятия - НМА, а "амортизация" этого НМА - расходы на рекламу. Только, наверное, нормируемые расходы...

Успехов!
8 мая 2015 в 11:20
Спасибо, Александр!  Никак  не могу понять, какие экономические выгоды  может принести  песня и как эта песня связана с производством и  управленческими  нуждами... Поэтому и возник  вопрос...  Гимн играют  по радио утром перед сменой , ну еще на торжественных собраниях.... Гимн  позитивно влияет на производительность  что ли ?! Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 мая 2015 в 11:42
Цитата (Оленька Юрьевна):Никак не могу понять, какие экономические выгоды может принести песня и как эта песня связана с производством и управленческими нуждами... Поэтому и возник вопрос... Гимн играют по радио утром перед сменой , ну еще на торжественных собраниях.... Гимн позитивно влияет на производительность что ли ?!
Вы хотите сказать, что гимн не используется в рекламных целях?
Тогда, действительно, учесть его в НМА проблематично.
Гимн, по идее, должен сплачивать коллектив, возбуждать чувства "патриотизма" (по отношению к организации), повышать лояльность...
В конечном итоге, действительно, должна повысится производительность труда. Возможно, не столько в цифровом измерении, сколько в повышении прибыльности работы организации.
Однако это очень сложно для восприятия налоговыми органами и я бы советовал не относить затраты на расходы. 

Успехов!
8 мая 2015 в 12:15
Вот и я о том же....  Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер