Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katykol

Корректировка ошибки по налогу на прибыль

Добрый вечер! Подскажите пож-та, заметила ошибку в расчете налога на прибыль, в 1 кв-ле в затраты не попала сумма % по займу, за 1 кв-л уже все сдали. Можно ли сделать корректировку бух. справкой во 2 -ом кв-ле и учесть эти затраты при рассчете налога за прибыль за 2 кв-л, или надо сдавать уточненку за 1 кв-л?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
20 апреля 2011 в 08:22
Цитата (Katykol):Добрый вечер! Подскажите пож-та, заметила ошибку в расчете налога на прибыль, в 1 кв-ле в затраты не попала сумма % по займу, за 1 кв-л уже все сдали. Можно ли сделать корректировку бух. справкой во 2 -ом кв-ле и учесть эти затраты при рассчете налога за прибыль за 2 кв-л, или надо сдавать уточненку за 1 кв-л?


Можно, т.к. Вы в результате ошибки переплатили налог. Уточненки сдаются, если в результате ошибки Вы бы не доплатили налог.

НК РФ, Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
1. абзац 2 : При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
20 апреля 2011 в 08:24
Цитата (Katykol):Добрый вечер! Подскажите пож-та, заметила ошибку в расчете налога на прибыль, в 1 кв-ле в затраты не попала сумма % по займу, за 1 кв-л уже все сдали. Можно ли сделать корректировку бух. справкой во 2 -ом кв-ле и учесть эти затраты при рассчете налога за прибыль за 2 кв-л, или надо сдавать уточненку за 1 кв-л?

Можно учесть во втором квартале.
5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
Санкций за излишнюю уплату сумм налога кодекс не предусматривает.
Если ошибка привела к переплате налога (как в вашем случае), то, подав заявление и исправительную декларацию, организация может воспользоваться своим правом на зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога. Процедуры зачета и возврата налога прописаны в статье 78 Налогового кодекса.
20 апреля 2011 в 08:53
Спасибо!