Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление заявления на увольнение

7 мая 2015 в 12:03
Здравствуйте!
Если работник находится в отпуске с 05.05 по 23.05 (18 дней) и хочет уволиться находясь в отпуске, т.е. потом не выходить на работу. То как правильно написать заявление:

"Прошу уволить меня по собственному желанию и последним днем работы считать 23.05"
Такая формулировка возможна, учитывая что организация работает по графику понедельник - пятница?

Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
7 мая 2015 в 12:18
День добрый, согласно ст. 84.1 ТК РФ:
Цитата:Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
т.е. по закону обязаны выдать полный расчет и трудовую книжку в последний рабочий день, но если этот день выпал на выходной, то расчеты с сотрудником следует сделать накануне. Приказ об увольнении издается тем же числом, который указан в заявлении сотрудника. Запрещено задерживать увольнение сотрудника, и удерживать у себя его трудовую книжку. Если сотрудник не может прийти в этот день (т.к. находится далеко в отпуске), то необходимо направить копию приказа об увольнении сотруднику, и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.
7 мая 2015 в 12:21
Спасибо за ответ!

Только разъясните, пожалуйста, можно ли именно таким образом сформулировать заявление, т.е. написать "прошу последним днем работы считать 23 мая 2015"? т.к 23 мая указано последним днем отпуска с приказе
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
7 мая 2015 в 12:24
В заявлении сотрудник пишет: Прошу уволить меня по собственному желанию с 23 мая 2015 года.
rolga_23  126 156 баллов
7 мая 2015 в 12:35
Цитата (daria12):Только разъясните, пожалуйста, можно ли именно таким образом сформулировать заявление, т.е. написать "прошу последним днем работы считать 23 мая 2015"? т.к 23 мая указано последним днем отпуска с приказе
Работнику необходимо написать заявление: Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с ________г. продолжительностью _____ календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию. Т.о. последний день отпуска считается днем увольнения.

Далее готовится приказ на отпуск и на увольнение. Готовите 2 записки-расчет о предоставлении отпуска работнику форма №Т-60, записка-расчет № Т-61 при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

После ознакомлении с приказами, вносите запись в карточку Т2 и ТК, подписываете данные документы у работника.

Выдаете ТК, работник расписывается в книге учета ТК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер