Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД обязаны представлять в инспекцию журнал учета счетов-фактур?

Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
7 мая 2015 в 12:13
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,ИП на ЕНВД закупает товар с НДС для дальнейшей розничной торговли на рынке. Нужно ли предоставлять в ИФНС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? И в какой срок?
Смутило это письмо:
С 1 января 2015 г. в соответствии с п. 5.2 ст. 174 НК РФ установлена обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Данное правило распространяется:
- на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС (например, применяющих УСН);
- налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей, которые связаны с исчислением и уплатой НДС (в частности, на основании ст. 145 НК РФ).
Указанные лица должны представлять журнал учета в том случае, если они не являются налоговыми агентами и выставляют (получают) счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров (агентского договора, договора комиссии) или на основе договора транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. Отметим, что на экспедиторов названная обязанность возлагается при условии, что, определяя базу по НДФЛ, налогу на прибыль, налогу на УСН или ЕСХН, они учитывают в составе доходов полученное вознаграждение.
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 23:24
Здравствуйте.
Цитата (Olya89):Указанные лица должны представлять журнал учета в том случае, если они не являются налоговыми агентами и выставляют (получают) счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров (агентского договора, договора комиссии) или на основе договора транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.
Торгуя на рынке, Вы явно не являетесь застройщиком, не заключаете посреднические договоры и договоры транспортной экспедиции. У Вас розничная торговля, следовательно, обязанности предоставлять в ИФНС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не возникает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер