Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности при невозможности взыскания

Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
7 мая 2015 в 13:54
Добрый день!
Нужна помощь, вопрос вот в чем:
У нашей организации (УСН, Д-Р) имеется исполнительный лист от 17.01.2011г. о том, что с определенного должника взыскать в нашу пользу долг. 21.03.2011 было направлено письмо в банк должника с оригиналом исполнительного листа, но банк вернул нам исполнительный лист.....03.03.2014 года с отметкой о невозможности взыскать долг в связи с закрытием расчетного счета должника....Всё это время искали, разбирались, оказалось, что организация-должник сменила название и переехала в Москву. 02.02.2015 было отправлено заявление о возбуждении исполнительного производства судебным приставам, на что судебные приставы выдали Постановление об отказе, в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа, и тут же указано, что наша организация вправе повторно направить исполнительный документ судебным приставам. Дело конечно темное, время упущено. Никто сейчас заниматься этим долгом не будет, да еще и юриста уже в компании нет. А долг висит уже более 4 лет и возможности его взыскать нет. Вопрос: могу ли я в бух учете списать этот долг? меня смущает, что исполнительный лист не закрыт или я что-то не верно понимаю?
Надеюсь на помощь, спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 13:52
Добрый день!
Цитата (Энни):Вопрос: могу ли я в бух учете списать этот долг?
В общем случае, если срок исковой давности прошел, В можете списать долг.
При этом должны учитывать его за балансом, имея в виду гипотетическую возможность возврата денег (ведь исполнительный лист не закрыт...).

Успехов!
Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
12 мая 2015 в 14:12
Добрый день!

Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер