Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по доработке отгруженной продукции

7 мая 2015 в 15:39
Добрый день.

Компания на ОСНО. В 2014 году отгрузила готовую продукцию, т.е. была проведена реализация. Покупатель подписал товарную накладную. Все затраты списали в себестоимость. Далее по договору были проведены испытания, приемка, после чего продукцию мы забрали на доработку. Как правильно принимать в расходы материалы и услуги, которые будут использоваться для доработки: завести отдельную номенклатурную группу, но на какой счет, на 20 счет не могу проводить, т.к. реализации не будет.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
13 мая 2015 в 05:43
Добрый день! Мне кажется, что для вас сейчас наступили гарантийные обязательства. Почитайте вот это:

К+
3. РАСХОДЫ, НЕ ПОГАШАЕМЫЕ ЗА СЧЕТ РЕЗЕРВА

3.1. Как учитываются расходы на гарантийный ремонт и обслуживание, если резерв не создается (пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

В пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Официальная позиция заключается в том, что если резерв не создавался, то расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию включаются в состав прочих расходов (пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ). Есть работа автора, подтверждающая данный подход.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 23.11.2004 N 03-03-01-04/138
Финансовое ведомство указывает, что создание резерва является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Если резерв не создается, то расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).
13 мая 2015 в 10:21
Нет, эти расходы не относятся к гарантийному ремонту, т.к. продукция прошла испытания, нареканий нет, производится именно доработка, предусмотренная договором.
А также вопрос заключается в том, какой счет я могу использовать для списания затрат на доработку в расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 мая 2015 в 10:29
Стоимость доработки будет отдельно оплачиваться?
13 мая 2015 в 11:36
Нет, она входит в общую стоимость продукции, реализация которой проведена и оплачена в 2014 году.
13 мая 2015 в 11:48
в таком случае вы поспешили с реализацией (мне так кажется), можно было передать как полуфабрикат на испытание, а в это году доработать и продать как готовую продукцию. Хотя бы вкратце напишите, что в договоре сказано о доработке. Ох!
13 мая 2015 в 12:55
Подняла договор, перечитала, пункта про доработку нет... получается, что товар отгрузили, испытали, товарную накладную покупатель подписал, чем подтвердил выполнения обязательств по договору. Но далее товар был получен нами, для доведения до продажного вида (покраска и укомплектование необходимыми зап.частями), в договоре об этом ничего не сказано. Как теперь это проводить? Как гарантийный ремонт - не подходит, т.к. самого гарантийного случая нет как и подтверждающих этого документов. Списывать затраты на не принимаемые расходы?
13 мая 2015 в 13:01
Елена, я завтра поищу информацию в К+ и обязательно Вам отвечу....если это раньше меня не сделают наши коллеги.
13 мая 2015 в 15:07
Большое спасибо, буду ждать.
14 мая 2015 в 08:49
Доброе утро! пока ничего не могу найти в К+, у вас ситуация неординарная. Вот вопрос: покупатель рассчитался за продукцию полностью или частично или переплатил с учетом того, что в этом году будет доработка?

пока на ум приходит или исправление брака или гарантийное обслуживание или гарантийный ремонт....
14 мая 2015 в 12:11
Покупатель оплатил полностью 100% по договору за товар, который отгружен.
Документов, для проведения как брак или гарантийное обслуживание нет, т.к. на деле товар рабочий.
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
14 мая 2015 в 12:37
Здравствуйте! Для обоснованности понесенных затрат на доработку оборудования, а также отражения факта взятых на себя обязательств в связи с этим,поставьте вопрос перед руководством о заключении доп.соглашения с покупателем к договору поставки оборудования на проведение доработки оборудования.В доп.соглашении следует указать о взятых на себя обязательствах, а также за чей счет производится работа по доработке оборудования, оплачивается она покупателем или нет. Расходы связанные с доработкой(предпродажной подготовкой) можно учесть в качестве коммерческих расходов, счет учета 44.02-коммерческие расходы в организациях.Еще один момент,получение оборудования для предпродажной подготовке следует учесть на забалансовом счете 002,ТМЦ принятые на ответственное хранение, так как право собственности на оборудование уже принадлежит покупателю.
15 мая 2015 в 12:21
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер