Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой минимальный размер заработной платы можно установить директору ООО?

7 мая 2015 в 15:58
Здравствуйте,какая минимальная оплата труда составляет у директора ООО?
rolga_23  126 652 балла
7 мая 2015 в 19:44
Добрый день.  

Ст133.1 Минимальный размер оплаты труда в РФ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника и не важно директор он или нет, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего "нормы труда" (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому в данном случае минимальная ЗП директора не может быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
olga ls  4 306 баллов
8 мая 2015 в 00:50
Здравствуйте.

Хотелось бы добавить. 

133 ст. ТК РФ:
"Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившегонормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

Статья 133.1:
"Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности)."

Если в регионе действует тарифное соглашение о минимальной ЗП, то минимальная ЗП для работника, принятого на полный рабочий день, должна быть не меньше, чем установлено этим соглашением.

Есть регионы, где подобное тарифное соглашение не заключено. Тогда надо исходить из МРОТ, установленного для всей территории РФ: на 01.01.2015 года - 5965 руб. с учётом действующих в регионе районного коэффициента и северной надбавки.

Кроме того, работнику может быть установлен режим неполного рабочего времени (ст. 94 ТК: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.)

Цитата (rolga_23):Добрый день.

Ст133.1 Минимальный размер оплаты труда в РФ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Поэтому в данном случае минимальная ЗП директора не может быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Что касается прожиточного минимума:
Действительно в ст. 133 есть абзац: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Но в действие данный абзац не введён: 
"Примечания КонсультантПлюс:Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421)."

Статья 421: Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первойстатьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

А подобного федерального закона пока не было.

В отдельных региональных соглашениях об установлении минимальной заработной платы может идти речь о прожиточном минимуме как минимальной заработной плате в конкретном регионе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер