Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход индивидуального предпринимателя с ЕНВД на ОСНО

7 мая 2015 в 17:25
Здравствуйте. Я работаю по упрощенке. ЕНВД. У меня открыт ИП. С мая месяца мои партнеры отказываются работать с грузоперевозками, которые работают без ндс. В связи с этим, как я узнал, мне нужно сменить систему налогообложения с ЕНВД на ОСНО. Для этого необходимо написать заявление в налоговую с просьбой сменить систему налогообложения. Также мне нужно будет каждый квартал писать заявление об отказе от ндс т.к. моя деятельность приносит доход меньше 2млн. рублей в квартал. В связи с этим у меня несколько вопросов. Нужно ли писать еще какие либо заявления, можно ли будет пользуясь услугами эльбы подавать декларации ОСНО и отказ от НДС. Также какие еще подводные камни меня ожидают? Заранее спасибо.
8 мая 2015 в 14:53
Добрый день.
Цитата (Владимир Александрович Л):С мая месяца мои партнеры отказываются работать с грузоперевозками, которые работают без ндс.
Посмотрите, мы обсуждали подобную проблему, например, здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190465
Цитата (Владимир Александрович Л):В связи с этим, как я узнал, мне нужно сменить систему налогообложения с ЕНВД на ОСНО. Для этого необходимо написать заявление в налоговую с просьбой сменить систему налогообложения.
Если прежде не подавали уведомления о применении УСН, то достаточно подать в ИФНС форму ЕНВД-4.
Если перешли с ОСНО на УСН по операциям, не переведенным на ЕНВД, то "вернуться" обратно можно будет только с начала нового календарного года.
Цитата (Владимир Александрович Л):Также мне нужно будет каждый квартал писать заявление об отказе от ндс т.к. моя деятельность приносит доход меньше 2млн. рублей в квартал.
Ну, не ежеквартально, а ежегодно (см. ст. 145 НК РФ), но только какой же тогда смысл в отказе от ЕНВД? Ведь НДС в таком случае в ваших документах как не было, так и не будет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер