Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
7 мая 2015 в 20:10
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Что-то я запутался с резервами по сомнительным долгам в бухгалтерском учете.
Как-то на сайте журнала "Главбух" я читал, что резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете необходимо создавать ежеквартально на последнее число последнего месяца каждого квартала и при создании нового резерва учитываются ранее созданные резервы. От есть говоря языком цифр если мы создали резерв 31.12.2013 года в сумме 100 тыс. рублей и не использовали его в 2014 году. То если нам нужно создать резерв 31.12.2014 на сумму 150 руб, мы учитывая сумму ранее созданного резерва создаем уже его в сумме 50 тыс.руб (150-100). Сегодня на сайте контур-норматив прочитал, что резерв создаются один раз в год по состоянию на конец года и если до конца следующего года он не будет использован, то остаток неиспользованного резерва нужно погасить, включив его в состав прочих доходов.
Так как же все таки правильно? С какой периодичностью создавать резерв и включать ли неиспользованную сумму резерва в конце года в состав прочих доходов или учитывать при формировании резерва на следующий период?

Вообще я делаю так:

По состоянию на 31.03.2015 года выявлена просроченная дебиторская задолженность по следующим контрагентам:
ООО Ромашка деб.з-ть возникла 15.02.2015 года срокам оплаты по договору 15.03.2015 в сумме 100 000 руб.;
ООО Кактус  деб.з-ть возникла 15.02.2015 года срокам оплаты по договору 15.03.2015 в сумме 150 000 руб.
По состоянию на 31.03.2015 г. создаю резерв Д 91.02 К 63  250 000 рублей.

10.05.2015 ООО Ромашка погасило свою з-ть полностью Д 51 К 62.01 100 000 рублей. Этой же датой я признаю сумму резерва в прочих доходах Д 63 К91.01 100 000 рублей.

ООО Кактус до истечения срока исковой давности, до 15.02.2018 года не рассчиталось по долгам. 31.03.2018 года перевожу сомнительную задолженность ООО Кактус в разряд безнадежных и списываю ее за баланс:
Д 63 К 62.01  150 000
Д 007 150 000

Правильно ли я поступаю? 
Спасибо
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
11 мая 2015 в 15:22
Из книги Годовой отчет 2014 Правила проверки от О.Г. Лапиной стр.62 книги.
"Внимание! В конце прошлого года специалистами Минфина России было сделано интересное уточнение.Они разъяснили,что восстанавливать резерв по каждому долгу на конец года до нуля,как это прямо следует из.п.70 ПВБУ №34н,нужно только в том случае,когда по числящемуся в течение года резерву дебитор "дал сигнал", что он эту задолженность все-таки погасит.Тогда сумма резерва восстанавливается (Д63-К91).
 Кстати,обстоятельства,свидетельствующие об изменении уровня риска неоплаты конкретной дебиторской задолженности,могут наступить в любой мрмент в течение года.В принципе в этот момент и должно произойти восстановление резерва.А годовая инвентаризация должна исключить случаи"пропуска" поступающих от дебитора сигналов.
 Если же по созданному на конец 2013 года резерву с конкретным дебитором нет изменений в вероятности погашения им задолженности,то восстанавливать этот резерв на конец года с одновременным его созданием заново не надо.Это "лишние" обороты по счету 91,не имеющие экономического смысла и не предусмотренные правилами ПБУ 21\2008 (а резерв является оценочным значением).
 А как же требования п.70 ПВБУ №34н?-спросите Вы. Работники Минфина России обращают в этом случае внимание на п.32 ПВБУ №34н,который предусматривает,что любая норма этого положения применяется,только если иное не предусмотрено иными стандартами.Для п.70 ПВБУ №34н иное(отражение в бухгалтерском учете только суммы изменения оценочного значения) как раз и предусмотрено профильным стандартом ПБУ 21\2008." 
Я подробно привел цитату из книги,как раз по вопросу автора темы.Автор темы поступает правильно.Восстанавливать резерв и создавать его заново-не следует так как положение должника(Ваши ожидания что дебиторская задолженность поступит) не изменилось.
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 мая 2015 в 09:35
Спасибо, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер