Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить отпуск с последующим увольнением?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
7 мая 2015 в 20:41
Добрый вечер,форумчане,сегодня работник принес заявление на отпуск с последующим увольнением 
написано - прошу предоставить отпуск с 12 мая 15 по 30 июня 15 с последующим увольнением.
делаю
приказ от 08.05.15 на отпуск с 12.05.15 по 30.06.15
приказ от 12.05.15 на увольнение  30.06.15
дней отпуска у него много мне кажется еще компенсация будет - надо считать
прошу проверить даты приказов на отпуск и увольнение,правильные они или нет.Напишите пжл очень жду ответ.
rolga_23  114 316 баллов
7 мая 2015 в 21:08
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,форумчане,сегодня работник принес заявление на отпуск с последующим увольнением 
написано - прошу предоставить отпуск с 12 мая 15 по 30 июня 15 с последующим увольнением.
делаю
приказ от 08.05.15 на отпуск с 12.05.15 по 30.06.15
приказ от 12.05.15 на увольнение  30.06.15
дней отпуска у него много мне кажется еще компенсация будет - надо считать
прошу проверить даты приказов на отпуск и увольнение,правильные они или нет.Напишите пжл очень жду ответ.
Добрый вечер.

В данном случае сложно будет провести данную процедуру. Т.к. Вам необходимо уволить работника11.05., а это выходной день.
Приказ на отпуск необязательно должен быть от 08 мая, но отпускные работник должен получить 8 мая, т.е. не менее чем за три календарных дня до начала отпуска ст136 ТК РФ .

В приказе об увольнении необходимо указать дату увольнения 30.06.

На вашем месте я бы попросила работника переписать данное заявление с 13.05., тогда вы сможете рассчитать работника правильно.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
7 мая 2015 в 22:57
Спасибо за ответ,надо попробовать но не знаю получится или нет.Возможен отказ,человек уже не молодой,возможно вариант написания заявления был ему продиктован кем-то кому он доверяет.  Хотя конечно это магазин и он работает 11.05.15 как и вся торговля вообще.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 23:08
Здравствуйте.
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,форумчане,сегодня работник принес заявление на отпуск с последующим увольнением
написано - прошу предоставить отпуск с 12 мая 15 по 30 июня 15 с последующим увольнением.
делаю
приказ от 08.05.15 на отпуск с 12.05.15 по 30.06.15
приказ от 12.05.15 на увольнение 30.06.15
дней отпуска у него много мне кажется еще компенсация будет - надо считать
прошу проверить даты приказов на отпуск и увольнение,правильные они или нет.Напишите пжл очень жду ответ.
Отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков? Если нет, то можно отказать в предоставлении отпуска с 12.05.15. Не все пожелания работника должны удовлетворяться, при условии, конечно, что работник не имеет льгот по предоставлению отпуска (почетный донор, Герой и пр.)
Либо пусть работник увольняется не в выходной день, либо отпуска не получит.
rolga_23  114 316 баллов
7 мая 2015 в 23:13
Цитата (LidiaVS):Спасибо за ответ,надо попробовать но не знаю получится или нет.Возможен отказ,человек уже не молодой,возможно вариант написания заявления был ему продиктован кем-то кому он доверяет.  Хотя конечно это магазин и он работает 11.05.15 как и вся торговля вообще.


Магазин работает, а администрация, бухгалтерия, если есть отдел кадров - выходные, а из-за его одного все должны работать. Это очень не выгодно предприятию.

Да и работник "ушлый" попался, хочет уволиться аж 30.06., а это более 1,5 месяцев, за этот период ему положена компенсация за 4,67 дней отпуска
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 23:35
Цитата (rolga_23):Да и работник "ушлый" попался, хочет уволиться аж 30.06., а это более 1,5 месяцев, за этот период ему положена компенсация за 4,67 дней отпуска
Время отпуска с последующим увольнением не входит в стаж, дающий право на отпуск, потому как трудовые отношения прекращаются 11.05.15.
Так что сотрудник попался не совсем ушлый, если бы он написал два заявления, на отпуск и на увольнение, тогда время очередного отпуска входило бы в стаж, дающий право на отпуск.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
7 мая 2015 в 23:42
Спасибо за ответ,вот я и думаю ему продиктовано заявление.Значит пробую переписать дату с 13.05.15,завтра с ним поговорю.Он не донор конечно и это магазин не большой там 4 человека работающих.Магазин принадлежит ИП и он видимо разрешил-вот он и принес мне заявление.Завтра напишу как ситуация выйдет.Я так поняла,что ему важно чтоб стаж не прервался пока он новую работу ищет,возраст же и у нас стаж северный женщины на пенсию в 50,мужчины в 55.То есть ему важно чтоб разрыва не было в поисках работы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер