Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли применять пониженный тариф страховых взносов ИП на патенте?

7 мая 2015 в 23:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас есть ИП УСН+ЕНВД, по УСН деятельность не ведется, только по ЕНВД (ОКВЭД 52,33 торговля - 30% дохода), и ЕНВД (ОКВЭД -93,02 парикмахерские услуги - 70% дохода). Численность сотрудников - 30 человек. При расчете страховых взносов мы применяем общие тарифы. В скором времени хотим открыть еще одно ИП, виды деятельности по ОКВЭД и доходы будут те же самые, но мы хотим работать на патенте, т.к. численность будет до 15 человек. Будем покупать два патента один на услуги, второй на торговлю. Можем ли мы применять пониженные тарифы при расчете страховых взносов, если 12 человек будут работать на услугах, а еще два сотрудника (кассиры) будут работать как на услугах так и на торговле?
KEGa  48 379 баллов, г. Екатеринбург
8 мая 2015 в 09:11
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2027 годов
.....
14)для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. 
По патенту на услуги сможете применять пониженный тариф . А по патенту на торговлю - нет:
Цитата (п.2 статьи 346.43 НК):45)розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46)розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47)услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
8 мая 2015 в 14:26
Спасибо за ответ. То есть, за сотрудников, которые заняты в сфере услуг , будем платить страховые взносы по пониженному тарифу, а кассиры у нас будут задействованы и в торговле и в услугах, значит за них будем платить по общему тарифу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
KEGa  48 379 баллов, г. Екатеринбург
8 мая 2015 в 14:41
Да, так.
Возможно, доходы кассиров можно облагать взносами по двум тарифам (пропорционально), раз заняты  в разных видах деятельности. Сделайте официальный запрос  в Минтруда.
8 мая 2015 в 15:50
Я думаю, мы за кассиров будем перечислять взносы по общему тарифу, чтобы потом никому ничего не доказывать. Так будет спокойнее. Спасибо Вам большое за разъяснение.  Вы очень помогли начинающим ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер