Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять товарный чек без расшифровки товара к авансовому отчету?

8 мая 2015 в 05:34
Добрый день, можно принять товарный чек без расшифровки товара, где просто написано: "бытовая химия"?
IrinaKhramova  5 496 баллов
8 мая 2015 в 07:03
Добрый день! нашла для вас выдержку из консультанта, правда там пример на канц товары, но думаю смысл не меняеться
Цитата: У бухгалтеров часто возникают вопросы по поводу подтверждающих документов на канцтовары. Особенно если покупку делает подотчетное лицо в небольшом магазине. И прикладывает к авансовому отчету лишь чек ККТ и товарный чек с указанием наименования товара "канцтовары" и общей стоимостью.
Можно ли учесть расходы на основании таких документов? Да, можно. Документы о покупке есть, пусть даже в них и не указаны все позиции приобретенных товаров. И расходы нельзя назвать неподтвержденными, следовательно, требование п. 1 ст. 252 НК РФ выполняется. Отметим, что такого же мнения придерживаются и некоторые суды (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 03.02.2006 по делу N А55-14012/05-32). Правда, при составлении актов на расход канцтоваров придется перечислять все наименования и указывать их цены, определенные расчетным путем. Поэтому можно предусмотреть еще один внутренний документ - "Расшифровка к товарному чеку", где подотчетное лицо сразу указывало бы, какие именно канцтовары, по какой цене и в каком количестве он приобрел. Расшифровку можно прикладывать к авансовому отчету, по сути она является аналогом накладной, которую продавцы выписывают оптовым покупателям. Но может быть меньшей по размеру и проще по содержанию. Образец мы привели на рис. 2.
 
Образец расшифровки к товарному чеку  
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                                           Приложение к авансовому отчету│
│                                           от __________ N ____          │
│                                           Утверждаю:                    │
│                                           Главный бухгалтер             │
│                                           ООО "Клевер"                  │
│                                           Осипова           Осипова Н.П.│
│                                           15 мая 2012 г.                │
│                                                                         │
│                       Расшифровка к товарному чеку                      │
│                                                                         │
│    Дата покупки: 11 мая 2012 г.                                         │
│    Сумма: 4300 руб.                                                     │
│                                                                         │
│┌─────┬──────────────────────┬─────────────┬────────────┬───────────────┐│
││N п/п│Наименование материала│  Стоимость  │ Количество,│     Общая     ││
││     │                      │единицы, руб.│     шт.    │стоимость, руб.││
│├─────┼──────────────────────┼─────────────┼────────────┼───────────────┤│
││1    │Бумага писчая в пачках│     350     │     10     │     3500      ││
│├─────┼──────────────────────┼─────────────┼────────────┼───────────────┤│
││2    │Заправка картриджа    │     800     │      1     │      800      ││
││     │LaserJet 450          │             │            │               ││
│├─────┼──────────────────────┼─────────────┼────────────┼───────────────┤│
││Итого│                      │             │            │     4300      ││
│└─────┴──────────────────────┴─────────────┴────────────┴───────────────┘│
│                                                                         │
│    Подотчетное лицо:                                                    │
│    Николаева                                              Е.Г. Николаева│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 
Рисунок 2
Л.А.Масленникова К. э. н., эксперт журнала "Упрощенка" Подписано в печать
19.04.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер