Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет услуг банка, которые облагаются НДС

8 мая 2015 в 07:48
Здравствуйте!
Услуги банка без НДС списываем сразу проводкой Дт 91 Кт 51
Если банк по условиям договора в конце месяца выставляет вам счет-фактуру (услуги инкассации, например), проводим через 76
Дт 76 Кт 51
Дт 91 Кт 76
Дт 19 Кт 76

Вопрос: Как быть с услугами банка (предоставление справок, дубликаты платежек), которые облагаются НДС, банк в мемориальном ордере НДС выделяет, а счет-фактуру не предоставляет? Выделить НДС и списать на не принимаемые для НУ или одной проводкой Дт91 Кт 51 вместе с НДС?

Спасибо!!!
юлия79  249 573 балла, г. Омск
8 мая 2015 в 08:31
Добрый день!

Т.к. банк не предоставляет счет-фактуру,то проводите оплату суммы НДС на Дт 91.2 Непринимаемые,а остальную сумму по Дт 91.2 учитываемую в расходах по НУ.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
8 мая 2015 в 08:59
Добрый день.
Цитата (Oksana77):банк в мемориальном ордере НДС выделяет, а счет-фактуру не предоставляет? Выделить НДС и списать на не принимаемые для НУ или одной проводкой Дт91 Кт 51 вместе с НДС?
Проводки правильные,выделен НДС и есть счет-фактура через Сч.76.,Нет сч-фактуру выделить НДС и списать на 91.02  не принимаемые к НУ,хотя банк обязан выписывать сч-фактуру," спрорить себе дороже",сумму небольшие.

Вычеты сумм налога на добавленную стоимость (НДС), предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
8 мая 2015 в 09:21
спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер