Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск без сохранения заработной платы для иностранного работника

8 мая 2015 в 09:42
Добрый день!
Интересует такой вопрос. Приняли на работу иностранца - статус временно пребывающий, есть необходимость сразу после приема на работу отправить его в отпуск б/с на несколько месяцев. На какой период максимально можно отправлять в б/с таких иностранцев и нужно ли уведомлять об этом ФМС?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 мая 2015 в 11:30
Добрый день!

Согласно ст.128 ТК РФ

Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть, как мы видим,  нет ограничений по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы.

Но согласно ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2015)

Цитата:9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:

... 9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;


При предоставлении некоторым категориям иностранных граждан отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного календарного месяца в течение года, работодатель обязан уведомлять органы ФМС России. К ним относятся  обучающиеся по очной форме иностранные граждане.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 28 июня 2010 г. N 147

О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ
УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата:...1. Утвердить:

Форму уведомления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года иностранному гражданину (лицу без гражданства),обучающемуся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (приложение N 16).
8 мая 2015 в 12:27
Не совсем поняла, можно предоставить отпуск б/с иностранцу или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 мая 2015 в 12:37
Можно. Но если он больше шести месяцев будет находиться за пределами РФ, он потеряет разрешение на работу.
8 мая 2015 в 12:40
Цитата (Сероглазая):если он больше шести месяцев будет находиться за пределами РФ
А если он в это время будет в РФ?? Просто суть в чем, он получил патент и чтобы ему продлить регистрацию нужно было его трудоустроить. Мы приняли его на работу, а работы он начнет выполнять только в июле, поэтому и хотим отправить его в б/с. Но никуда выезжать из России он не планирует.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 мая 2015 в 13:10
Что касается патента

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2015)
Цитата:Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
23. Патент иностранному гражданину не переоформляется в случае отсутствия в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
25. В случае утраты патента или его порчи иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, с заявлением о предоставлении дубликата патента.
То есть, как я понимаю, если не будут уплачиваться налоги (что указывает на трудовую деятельность иностранного работника), то по окончании срока действия старого патента, новый он не получит.

Естественно, в период отпуска без сохранения зарплаты Вы не будете ежемесячно исчислять НДФЛ, так как не будет зарплаты, что укажет на то, что иностранный гражданин не работает.

Я так думаю. Поэтому рискованно, на мой взгляд, отправлять иностранца в многомесячный отпуск за свой счет.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
9 мая 2015 в 21:22
Здравствуйте.
Цитата (Крошка бухгалтер):На какой период максимально можно отправлять в б/с таких иностранцев
Ограничений на продолжительность отпуска б/с нет (ст.128 ТК РФ).

Цитата (Крошка бухгалтер):и нужно ли уведомлять об этом ФМС?
Если продолжительность отпуска более месяца - да (п. 9 ст.13.1 115-ФЗ).
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
9 мая 2015 в 21:57
Цитата (ПомБух):Если продолжительность отпуска более месяца - да (п. 9 ст.13.1 115-ФЗ).
Добрый день!

Цитата: Статья 13.1. Утратила силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер