Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение приказа о предоставлении отпуска работнику

8 мая 2015 в 09:46
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в таком случае: Сотрудник устроен 01.07.2012 года, по сегодняшний день он не разу не ходил в отпуск. Вот теперь созрел. Заполняя приказ о предоставлении отпуска, в программе ЗУП автоматически ставит в строке "за период работы" с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г.. Так правильно, или нужно период ставить с 01.05.2014 г. по 30.04.2015 г., он как бы идет в отпуск ежегодный т.е. за прошлый отработанный год, а уже все те, что не отгулял будет только компенсацию получать при увольнении. Вот какой период поставить в эту строку?
Заранее спасибо!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 мая 2015 в 10:03
Добрый день!

Программа все правильно делает.

Ежегодный оплачиваемый отпуск всегда предоставляется за отработанный сотрудником год.

А год этот начинается  именно с даты его приема на работу.

Если Вы приняли его 01.07.2012, то первый период, за который ему положен отпуск это год - с 01.07.2012 по 30.06.2013 Этот период и должен быть отражен в приказе.

Следующий период будет с 01.07.2013 по 30.06.2014 и т.д.

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Тут не работник виноват, отпуск ему должен был предоставлять ежегодно работодатель

Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно
.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
И отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков

Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер