Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при заключении агентского договора

8 мая 2015 в 11:36
Здравствуйте!

Принципал- физ лицо является автором книги (все расходы на создание несет он) и хочет реализовать их через нашу организацию т.е организация - агент продает его книги и 50% от чистой прибыли забирает себе в качестве вознаграждения, а 50 % получает физ лицо. Организация ведь будет физ лицу перечислять доход, не возник обязанность уплаты НДФЛ и страховых взносов?
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 11:04
День добрый, согласно ст. 210 НК РФ:
Цитата:Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
т.е. НДФЛ вы обязаны удержать и перечислить в бюджет с суммы вознаграждения принципала.
Так же на основании Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, ст.5:
Цитата:Статья 5. Плательщики страховых взносов
Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
т.е. вы являетесь плательщиком страховых взносов и обязаны самостоятельно исчислить и уплатить взносы в фонды.
Так как договор у вас гражданско-правовой, то уплаты взносов в ФСС РФ организация не производит, (см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.2.1)
12 мая 2015 в 14:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 15:19
Цитата:Правильно я понимаю ,   агент - организация должна продавать без НДС книги физ. лица - принципала,?
Вопрос про НДС - это уже новая тема.
16 мая 2015 в 00:27
Цитата (ПриоритетТатьяна):т.е. вы являетесь плательщиком страховых взносов и обязаны самостоятельно исчислить и уплатить взносы в фонды.
Так как договор у вас гражданско-правовой, то уплаты взносов в ФСС РФ организация не производит, (см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.2.1)
и все таки почему взносы в ПФР нужно платить организации   , ведь  физ.лицо выступает в  роли заказчика услуг?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер