Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ у ИП при ПСН в случае лишения права применения патента

8 мая 2015 в 12:16
Насколько мне известно, ИП, занимающийся розничной торговлей не применяет ККМ
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 · № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт).  Однако, в случае, если в конце года патент не будет полностью оплачен, ИП теряет право применения патента за период, на который был выдан и его деятельность за этот период подлежит налогообложению в соответствии с той системой, на которой находится ИП. В связи с этим вопрос: возможно ли привлечение к ответственности предпринимателя, который находился на ПСН и не применял ККМ в период его действия, если его патент не был полностью оплачен?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 12:26
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
12 мая 2015 в 10:48
Добрый день.
Нельзя привлечь к ответственности за неприменение ККМ в тот период, когда ничто еще не препятствовало применению ИП ПСН. А вот с момента возникновения обстоятельств, приводящих к потере права на применение патента, ИП обязан немедленно приобрести, зарегистрировать и начать применять при наличных расчетах ККТ. Срок вынесения административного взыскания за подобное правонарушение - 2 месяца (см. ст. 4.5 КоАП РФ), позже оштрафовать уже будет нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер