Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование ККТ или БСО в ООО на УСН при розничной продаже и монтаже дверей

8 мая 2015 в 13:44
Добрый день! столкнулись с проблемой -ООО занимается розничной продажей и установкой дверей, находится на УСН доходы минус расходы. Вопрос-можно ли не использовать ККМ, вместо неё выписывать БСО? каковы последствия не применения ККТ? Спасибо заранее за ответы.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
12 мая 2015 в 09:22
Цитата (Диляра К):Добрый день! столкнулись с проблемой -ООО занимается розничной продажей и установкой дверей, находится на УСН доходы минус расходы. Вопрос-можно ли не использовать ККМ, вместо неё выписывать БСО? каковы последствия не применения ККТ? Спасибо заранее за ответы.
Добрый день.
При оказании услуг населению можно выдавать БСО
Цитата: Федеральный Закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Ранее требовалось, чтобы услуги были поименованы в ОКУНе. Но впоследствии Минфин выпустил письмо о том, что БСО можно применять и по услугах, которые не значатся в классификаторе услуг населению
Минфин: налогоплательщики вправе использовать БСО при оказании населению услуг, не поименованных в ОКУН

Если оказываете услуги юр. лицам - только ККТ
При продаже в розницу на УСН - только ККТ.
Цитата: Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Ответственность за неприменение ККТ
Цитата:Статья 14.5 КоАП РФ - Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В то же время срок давности привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 14.5 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.
12 мая 2015 в 10:29
Спасибо большое за ответ! всё понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер