Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утрата кондуктором билетов

Ирина Вологда (автор вопроса)  7 441 балл, г. Вологда
8 мая 2015 в 14:45
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить по закону.
Кондуктор потеряла рулонные билеты на городской маршрут общей стоимостью 40 тыс. руб. (упаковка билетов 1000 шт. по 40 руб. каждый), которые были выданы ей под роспись и оприходованы бухгалтерией по номиналу, т. е. на 40 тыс. руб.
Кондуктор является материально-ответственным лицом; заключён трудовой договор.
Есть мнение, что можно  удержать с неё стоимость билетов по номиналу, т. е 20 тыс руб (как оприходовано бухгалтерией), или как вариант по рыночной стоимости (примерно 60 000 руб плюс транспортные расходы на доставку из типографии).
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
8 мая 2015 в 15:03
Здравствуйте.
Это денежные документы, т.е. по номиналу.
Так как возможный ущерб составляют неполученные средства за проезд 500 или 1000 пассажиров (но 40 для городского не много ли?).

И "рыночная стоимость"- указанный на бланке тариф! Составляет рыночную стоимость услуги по перевозке каждого пассажира.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
8 мая 2015 в 15:07
Цитата (Ирина Вологда):Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить по закону.
Кондуктор потеряла рулонные билеты на городской маршрут общей стоимостью 40 тыс. руб. (упаковка билетов 1000 шт. по 40 руб. каждый), которые были выданы ей под роспись и оприходованы бухгалтерией по номиналу, т. е. на 40 тыс. руб.
Кондуктор является материально-ответственным лицом; заключён трудовой договор.
Есть мнение, что можно удержать с неё стоимость билетов по номиналу, т. е 20 тыс руб (как оприходовано бухгалтерией), или как вариант по рыночной стоимости (примерно 60 000 руб плюс транспортные расходы на доставку из типографии).
Коллеги здравствуйте. Бедная женщина. Мне ее очень жалко. Ирина я думаю стоит руководствоваться трудовым кодексом:

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Вологда (автор вопроса)  7 441 балл, г. Вологда
8 мая 2015 в 15:26
Cпасибо за оперативность. Девочки,  с праздником Вас всех ! Мира !!!
nunya01  5 баллов
11 мая 2015 в 12:21
У меня была такая ситуация,только я водитель без кондуктора. Писала заявление с просьбой удерживать из моей зп энную сумму. Без такого заявления из зп можно удержать не более 20% . Либо суд.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер