Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

8 мая 2015 в 15:49
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто знает точно и подкрепите законодательством...
Я работаю фактически в одном месте, но юридически меня сразу оформили в две фирмы, в одной как основное место работы, в другой как внешний совместитель. Работаю там с августа 2013 года. Отпуск по уходу за ребенком у меня начинается с 1 июля 2015 года. Я читала, что пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет назначается и выплачивается только по одному месту работы, по желанию сотрудницы. Тогда встает вопрос: раз выплата будет по основному месту работы (допустим), то в расчет берется ВЕСЬ заработок за предыдущие два года, по которым были отчисления в ФСС? Или только по этой фирме? По логике в расчет должен входить весь заработок..
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
8 мая 2015 в 15:55
Цитата (p4ellka):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто знает точно и подкрепите законодательством...
Я работаю фактически в одном месте, но юридически меня сразу оформили в две фирмы, в одной как основное место работы, в другой как внешний совместитель. Работаю там с августа 2013 года. Отпуск по уходу за ребенком у меня начинается с 1 июля 2015 года. Я читала, что пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет назначается и выплачивается только по одному месту работы, по желанию сотрудницы. Тогда встает вопрос: раз выплата будет по основному месту работы (допустим), то в расчет берется ВЕСЬ заработок за предыдущие два года, по которым были отчисления в ФСС? Или только по этой фирме? По логике в расчет должен входить весь заработок..
Здравствуйте. Организация, которая назначает и выплачивает пособие, рассчитывает его, исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, полученного по всем местам работы.

Для того чтобы получить пособие, сотрудница должна представить справки:

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у других работодателей;

о том, что второй действующий работодатель не назначал и не выплачивал пособие.

( № 255-ФЗ и письма  ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.)
8 мая 2015 в 17:28
Спасибо Вам большое за разъяснение!!! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер