Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет торгового сбора при розничной торговле и торговле со складов

Бесценная (автор вопроса)  55 307 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 16:35
Здравствуйте!
Скоро июль,когда должны будем рассчитывать торговый сбор.Поделитесь информацией как все это будет происходить и будет ли.Сбор с розницы или со складов тоже?Спасибо!
Anisstas  734 балла, г. Новосибирск
8 мая 2015 в 16:45
Недавно прочитал статью по этому поводу:
Цитата:​Оптовая торговля бывает разная

В Москве торговый сбор будет взиматься с 1 июля 2015 года. По оценкам ОПОРЫ России, под действие нового платежа в столице подпадет около 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.

Исходя из установленных ставок сбора, магазин с площадью торгового зала 1 тыс. кв. м, расположенный в ЦАО, будет платить 430 тыс. руб. в год, рассчитали эксперты PwC. Уплачивать сбор не нужно будет владельцам вендинговых автоматов, ярмарочным и рыночным торговцам и некоторым другим категориям.

«Важно, что в Москве сбор не коснется торговли путем отпуска товаров со склада», — отмечали эксперты PwC в налоговом обзоре в конце прошлого года. Предполагалось, что это выведет из зоны действия налога оптовых торговцев. Но на поверку оказалось, что полностью избежать сборов им не удастся.

В Налоговом кодексе нет четко зафиксированных понятий оптовой и розничной торговли, сообщил РБК представитель столичного департамента экономполитики. «Объектом обложения торговым сбором признается вид предпринимательской деятельности, связанный в целом с куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной или нестационарной торговли. Исключение составляет торговля со склада», — заявил он.

В то же время это не означает, что оптовая торговля в любом случае будет свободна от сборов, у​точнил он. «Есл​и оптовая торговля осуществляется с использованием объектов стационарной торговой сети (не складов) с торговым залом, она облагается торговым сбором», — пояснил представитель департамента.

В Минфине придерживаются схожей позиции. «По нашему мнению, торговля со склада облагается торговым сбором только в тех случаях, когда она осуществляется с использованием объекта торговли», — заявил РБК директор департамента министерства по налоговой и таможенно-тарифной политике Илья Трунин.

Для обложения сбором при складе в любом случае должен быть какой-то торговый объект, говорит он. «То есть если у завода есть склад и он с этого склада отгружает металлические слитки, то это не является объектом обложения торговым сбором», — пояснил он.

Склады под вопросом

Налоговый кодекс формально дает возможность облагать сбором склад, если с этого склада осуществляется торговля. Такой вид деятельности перечислен среди тех, в отношении которых вводится сбор, однако в законе города Москвы свои формулировки. В статье 2, устанавливающей ставки сбора, перечислено 4 вида деятельности: торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без, организация розничных рынков, развозная и разносная торговля.

Юристы, которые по просьбе РБК изучили московский закон и пояснения представителя департамента экономполитики, сочли их недостаточно четкими. «Здесь прочитать можно по-разному», — говорит Роман Денисов, советник руководителя налоговой практики юрфирмы Sameta. Наибольшую неопределенность он видит в понятии «развозная и разносная торговля», которого нет в федеральном законодательстве. «Открытым остается вопрос, а где же склад?» — удивляется он.

«Для чего такие формулировки использовать в налоговом законодательстве? У нас и так много терминов — зачем вводить новые, без их расшифровки? И если уж вы это сделали — тогда распишите, что это такое», — рассуждает он. Одна территориальная налоговая инспекция, по его словам, может счесть, что через склад можно торговать в розницу, другая — что нельзя. Более удачным решением, на его взгляд, было бы перенести в московский закон из Налогового кодекса те виды деятельности, которые Москву устраивают.

То, что торговля со складом упоминается в Налоговом кодексе, а в московском законе ее нет — вызывает вопросы, соглашается управляющий партнер юридической компании «Алариус Консалтинг» Александр Житнич. «Остается вопрос, что, если есть у организации склад, у нее нет магазина, но есть кассовый аппарат. Если розничная торговля ведется со склада — возможно, будут претензии (со стороны налоговых органов)», — говорит он. С такой же вероятностью, добавляет он, претензий может и не быть, «в зависимости от рвения на местах».

«Я в данном случае однозначно посоветую не платить торговый сбор», — заключает юрист. 
Это одна из проблем со складом, а еще проблема такая, что УСН 6 уменьшают налог на величину сбора, а УСН 15 и ОСНО всего лишь увеличивают расходы на сумму сбора, а не уменьшают налог как хотелось бы.
Цитата:В письме от 27.03.2015 № 03-11-11/16902 Минфин указал, что налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения "доходы" в случае наличия нескольких видов предпринимательской деятельности, вправе уменьшить на сумму торгового сбора только сумму налога, исчисленного с доходов по виду деятельности, по которому уплачивается указанный сбор.
Следовательно, названные налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и суммы налога при УСН по виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов.
Бесценная (автор вопроса)  55 307 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 16:51
со складами я так понимаю не определились ещё...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер