Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление платежных поручений в связи с введением новой системы учета в ПФР

8 мая 2015 в 21:17
Здравствуйте,
Сегодня я успешно сдала РСВ-1 за I кв. 2015 г. Но в ПФР приключилась неприятность, довольно странная... Мне сначала инспектор вернула отчетность со словами что, мол, они не видит у себя в системе некоторые из выплат по пенсионным взносам и взносам на ОМС. Сказала пойти в другой кабинет и там разобраться. А там -- это администрирование платежек. Мне там сказали странные вещи (я уже больше года делаю платежки и не было никаких проблем раньше). Сказали, что, мол, с 2015 года у них новая система и поэтому то, что было раньше теперь не проходит. А дело вот в чем. Я в платежках справа сверху (в статусе составителя) всегда указывала код 02  - "налоговый агент", а надо 08 - "плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами)".
Так указано в системе Банк-клиент онлайн банка ВТБ-24 во всяком случае... 08, так 08... но как-то непонятно!!

Еще более странным (для меня) оказалось то, что нельзя теперь писать в платежке "основание налогового платежа" -- (обычно это ТП) и "налоговый период"!! Везде надо писать нули. Я писала типа МС.04.2015 (мол, плачу выплаты за прошлый месяц).

Удивительно что всё таки большая часть платежей прошла, тем не менее... Что же касаемо конкретно моей ситуации в ПФР, то мне дали компьютерную выписку, которую я принесла инспектору и та, в конечном итоге, всё таки приняла мою квартальную отчетность.
Гражданка Шилова  194 456 баллов, г. Белгород
8 мая 2015 в 21:42
Цитата (Елена_Иванова_1978):Здравствуйте,
Сегодня я успешно сдала РСВ-1 за I кв. 2015 г. Но в ПФР приключилась неприятность, довольно странная... Мне сначала инспектор вернула отчетность со словами что, мол, они не видит у себя в системе некоторые из выплат по пенсионным взносам и взносам на ОМС. Сказала пойти в другой кабинет и там разобраться. А там -- это администрирование платежек. Мне там сказали странные вещи (я уже больше года делаю платежки и не было никаких проблем раньше). Сказали, что, мол, с 2015 года у них новая система и поэтому то, что было раньше теперь не проходит. А дело вот в чем. Я в платежках справа сверху (в статусе составителя) всегда указывала код 02 - "налоговый агент", а надо 08 - "плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами)".
Так указано в системе Банк-клиент онлайн банка ВТБ-24 во всяком случае... 08, так 08... но как-то непонятно!!

Еще более странным (для меня) оказалось то, что нельзя теперь писать в платежке "основание налогового платежа" -- (обычно это ТП) и "налоговый период"!! Везде надо писать нули. Я писала типа МС.04.2015 (мол, плачу выплаты за прошлый месяц).

Удивительно что всё таки большая часть платежей прошла, тем не менее... Что же касаемо конкретно моей ситуации в ПФР, то мне дали компьютерную выписку, которую я принесла инспектору и та, в конечном итоге, всё таки приняла мою квартальную отчетность.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8250

Цитата:Вводная информация
Форма платежного поручения с номерами реквизитов приведена в приложении 3 к Положению Банка России от 19.06.12 № 383-П«О правилах осуществления перевода денежных средств». В этом же документе дано описание всех полей и реквизитов платежки, а также названа информация, которую необходимо в них указывать.
Для случая, когда деньги перечисляются в бюджет, в том числе на уплату налогов, пеней, штрафов и взносов во внебюджетные фонды, установлены особые правила. Они утверждены приказом Минфина России  от 12.11.13 № 107н (далее приказ № 107н). Он вступил в силу 4 февраля 2014 года (через 10 дней после дня официального опубликования).
Данная инструкция составлена с учетом новшеств, предусмотренных в приказе № 107н.

Информация о составителе платежного поручения

101
Статус составителя платежки. Может принимать одно из 26-ти значений, в том числе, следующие:
«01» — налогоплательщик — юридическое лицо;
«02» — налоговый агент;
«06» — участник внешнеэкономической деятельности — юридическое лицо;
«08» — плательщик — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджет;
«09» — налогоплательщик — индивидуальный предприниматель;
«10» — налогоплательщик — нотариус, занимающийся частной практикой;
«11» — налогоплательщик — адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
«12» — налогоплательщик — глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
«13» — налогоплательщик — иное физическое лицо — клиент банка (владелец счета);
«14» — налогоплательщик, производящий выплаты физлицам;
«16» — участник внешнеэкономической деятельности — физическое лицо;
«17» — участник внешнеэкономической деятельности — индивидуальный предприниматель;
«18» — плательщик таможенных платежей, не являющийся декларантом, на которого законодательством РФ возложена обязанность по уплате таможенных платежей;
«19» — организации и их филиалы, перечисляющие средства, удержанные из заработной платы (дохода) должника — физлица в счет погашения задолженности по платежам в бюджет на основании исполнительного документа;
«21» — ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков;
«22» — участник консолидированной группы налогоплательщиков;
«24» — плательщик — физ. лицо, перечисляющее средства в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджет.

Информация о платеже при перечислениях во внебюджетные фонды

104
Код бюджетной классификации (КБК).
Платежка составляется только по одному КБК. Это значит, что в одной платежке нельзя указать два и более КБК.

105
Значение кода, присвоенного в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО). Указывается код территории, на которой мобилизуются средства от уплаты страховых взносов.
Ранее в данном поле указывался код ОКАТО.

106
Указывается ноль («0»).

107
Указывается ноль («0»).

108
Если в реквизите «101» (статус составителя платежки) указаны значения «03», «19», «20» или «24», то ставится идентификатор сведений о физическом лице. Это может быть индивидуальный страховой номер в системе персонифицированного учета ПФР (СНИЛС), серия и номер паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и проч.
При заполнении данного поля знаки «№» и «-» не ставятся.
До идентификатора сведений о физическом лице указывается двузначное значение типа идентификатора. Оно зависит от документа и имеет значение:
«01» — паспорт гражданина РФ;
«02» — свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина;
«03» — паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
«04» — удостоверение личности военнослужащего;
«05» — военный билет военнослужащего;
«06» — временное удостоверение личности гражданина РФ;
«07» — справка об освобождении из мест лишения свободы;
«08» — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
«09» — вид на жительство;
«10» — разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства);
«11» — удостоверение беженца;
«12» — миграционная карта;
«13» — паспорт гражданина СССР;
«14» — страховой номер в системе персонифицированного учета ПФР (СНИЛС);
«22» — водительское удостоверение;
«24» — свидетельство о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел РФ.
Для разделения используется знак «;». Например, «01;0201251245».
Идентификатор физического лица указывается начиная с 31 марта 2014 года.

109
Указывается ноль («0»).

110
Указывается ноль («0»).

Очер. плат.
21
Очередность платежа.
Указывается значение «5». Основание — ст. 855 ГК РФ в ред. Федерального закона от 02.12.13 № 345-ФЗ (см. «Принят закон, корректирующий очередность списания денежных средств со счета должника»), письмо Минфина России от 20.01.14 № 02-03-11/1603 (см. «Минфин сообщил, какую очередность платежа указывать в платежке при перечислении налогов и взносов").
10 мая 2015 в 18:08
 Спасибо за Ваш ответ! Значит, они правильно мне сказали писать нули в полях 106 и 107.
А по поводу статуса составителя (поле 101), если я правильно поняла, то для взносов во внебюджетные фонды, я там плательщик (08), а налоговый агент (02) при платежах Налоговой НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 456 баллов, г. Белгород
10 мая 2015 в 23:19
Вы все верно поняли!=d>
11 мая 2015 в 02:17
Ясно, благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер