Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие в расходы индивидуальным предпринимателем на УСН (15%) оплаченных сумм налога на имущество и транспортного налога

Aliso44ka (автор вопроса)  51 балл, г. Нальчик
9 мая 2015 в 00:00
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: ИП на УСН 15%. Оплатили имущественный и транспортный налог (по квитанциям от налоговой, сами ничего не рассчитывали). Имущество (производственное здание, пустует) и транспорт в предпринимательской деятельности не используются.
В связи с этим возникает несколько вопросов, мне они кажутся взаимосвязанными, поэтому задам их разом (уважаемые модераторы, если это недопустимо, прошу извинить меня)
1. Можно ли оплаченные суммы списать в расходы? 
Вопросы удалены модератором.
Возможно, есть еще какие-то нюансы, которые я упускаю. Помогите пожалуйста разобраться, ответа на свой вопрос увы на форуме не нашла.

Заранее благодарю за ответы!Улыбаюсь
Виктория Шеремет  358 баллов
9 мая 2015 в 12:35
Цитата (Aliso44ka):Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: ИП на УСН 15%. Оплатили имущественный и транспортный налог (по квитанциям от налоговой, сами ничего не рассчитывали). Имущество (производственное здание, пустует) и транспорт в предпринимательской деятельности не используются.
В связи с этим возникает несколько вопросов, мне они кажутся взаимосвязанными, поэтому задам их разом (уважаемые модераторы, если это недопустимо, прошу извинить меня)
1. Можно ли оплаченные суммы списать в расходы? 
2. Должны ли мы как-то отражать это имущество в КУДиР?
3. Должны ли мы сами рассчитывать и уплачивать эти налоги, если мы ИП, или это делает налоговая и к упрощенке эти налоги в данном случае не имеют никакого отношения?

Возможно, есть еще какие-то нюансы, которые я упускаю. Помогите пожалуйста разобраться, ответа на свой вопрос увы на форуме не нашла.

Заранее благодарю за ответы!Улыбаюсь
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
9 мая 2015 в 13:02
Добрый день.
Мое мнение, если здание и транспортные средства в предпринимательской деятельности не участвуют, то и налоги - транспортный, на имущество в расходы вы взяьне можете, т.к. расходы должны быть обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер