Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором, являющимся единственным учредителем?

10 мая 2015 в 16:21
Добрый день! Хочу открыть ООО на УСН в сфере ремонта, строительства и проектирования. Объект налогообложения - доходы. Есть несколько вопросов:
1) правильно ли я понимаю, что если даже я являюсь одним учредителем, то оформлять по ТД себя как ген.директора нужно?
Вопросы удалены модератором.
Может есть у кого практика в этом вопросе.
Виктория Шеремет  358 баллов
10 мая 2015 в 18:44
Цитата (ritz):Добрый день! Хочу открыть ООО на УСН в сфере ремонта, строительства и проектирования. Объект налогообложения - доходы. Есть несколько вопросов:
1) правильно ли я понимаю, что если даже я являюсь одним учредителем, то оформлять по ТД себя как ген.директора нужно?
2) можно ли оформить себя на 1/4-1/8 ставки по внешнему совместительству? Имеется основная работа.
3) в случае 1/8 ставки зп может быть ниже МРОТ? Т.е для хмао МЗП 13125/8=1687.5 руб.
4 на время простоя можно ли оформить отпуск без сохранения заработной платы, т.е.в этот период ни зп, ни налогов уплачивать не нужно будет. Нужно ли в этом случае предоставлять какую-то отчетность?
5) где закреплено штатное расписание? Отдельным положением его оформлять?
6) хочется (как и всем наверное) минимизировать расходы, поскольку первое время накрутить много не получится. Поэтому у меня в планах оформлять договоры подряда с минимальной официальной суммой, скажем 5000-10000рублей. Рыночная стоимость работ составляет порядка 100-150к. Может ли это как-то заинтересовать ФНС и будут ли у них основания привлечь к ответственности? Ведь по идее, у меня и у подрядчика свои договоренности, ну и так же присутствует неизбежный принцип - принцип свободы договора, т.е.мы сами на свое усмотрение без каких-либо принуждений подписываем договор и соглашаемся на все его условия. Смысл наверное понятен - уплатить наименьшую сумму налогов с физиков, ну а с доходов оплатить законные 6%. Хотя бы первое время, раскрутиться.
Или как-то срочным договором оформлять
. Может есть у кого практика в этом вопросе.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
10 мая 2015 в 19:40
Цитата (ritz):1) правильно ли я понимаю, что если даже я являюсь одним учредителем, то оформлять по ТД себя как ген.директора нужно?
Добрый день!

Решение принимать Вам.

письмо Минсоцразвития РФ
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Вопрос: 

О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем).

Ответ:

Цитата:Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.З.КОВЯЗИНА
Смотрите темы

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589?frommail=1&type=week&date=3%2f18%2f2015

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1107561#1107561

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1148254#1148254

Останутся вопросы - задавайте.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер