Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В какие сроки ИП необходимо подать заявление о переходе с УСН (6%) на ЕНВД — с момента начала торговли или аренды помещения?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
10 мая 2015 в 17:23
Добрый вечер. ИП открывает отдел в торговом центре. Хотим встать на енвд, чтобы платить налог из расчета квадратуры арендуемого отдела. Сейчас ИП на усн6% находится. Чтобы начать эту торговлю мы будем добавлять оквэды и в какой срок нам нужно встать на енвд чтобы не попасть на штраф(с момента начала самой торговли непосредственно или же с момента начала аренды помещения?)
Anisstas  734 балла, г. Новосибирск
12 мая 2015 в 11:45
Здравствуйте,
Цитата (Письмо Минфина России
от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355
«О начале осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД»):
Вопрос: Организация планирует заниматься розничной торговлей, подлежащей лицензированию, и уплачивать ЕНВД. Как в целях статьи 346.28 НК РФ определить начало осуществления предпринимательской деятельности: как дату заключения аренды помещения для торговли, как дату получения лицензии на торговлю, как дату постановки на учет в налоговых органах ККМ или как дату начала реализации продукции?

Ответ: Согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
В случае, когда налогоплательщик ЕНВД осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в целях статьи 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.
Т.е заявление на ЕНВД нужно подать не позднее 5 дней с даты первой продажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер