Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При отражении лизинговых затрат в акте сверки возникает задвоение задолженности

10 мая 2015 в 20:11
Добрый  день,. коллеги!   ПРошу  помощи в  вопросе начисления  лизинговых затрат в БУ. Ежемесячно  начисляем  Д 76 07 К  76.08 на сумму  ежемесячных  затрат (согласно  графика). Я  делаю  вручную( может  и неправильно).  Если я  делаю  проводку Д 26 К 76 07  ежемесячно  на сумму  лизинговых   затрат.которые  мы  перечислили,.  то в акте  сверки  с  организацией-лизингодателем  идет задваивание  и наша  задолженность  им  увеличивается. Обьясните  пожалуйста,. что   я делаю  неправильно?  КАК  в  БУ  идет отражение  затрат? Заранее спасибо всем  участникам  и за ответ. ( по  логике  получается  что  именно  проводкой Д76 07 К 76.08 и происходит начисление).НО ведь  правильнее  затраты  на  26,20 44 относить. ... Спасибо  за  помощь !!
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2015 в 17:50
Добрый день!
Цитата (Слявяна):Ежемесячно начисляем Д 76 07 К 76.08 на сумму ежемесячных затрат (согласно графика).
Поясните, пожалуйста, в чем суть этой проводки?
По-моему, задвоение идет именно из-за нее.

Успехов!
14 мая 2015 в 09:46
Добрый  день! спасибо  за участие!! ежемесячный   лизинговый платеж,.который  совпадает с суммой  этой проводки для БУ является и расходом( п2 ПБУ 10/99. ,.а п9 рекомендовано  отражать  лизинговые платежи этой проводкой Д76 субсчёт "Арендные  обязательства  К 76  субсчёт  "задолженность по  арендным  платежам ". Хотя я считаю . что  надо  отражать Д26(20) К 76,. так как с  первой проводкой в БУ  нет  отражения в БУ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 мая 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Слявяна):ежемесячный лизинговый платеж,.который совпадает с суммой этой проводки для БУ является и расходом( п2 ПБУ 10/99. ,.а п9 рекомендовано отражать лизинговые платежи этой проводкой Д76 субсчёт "Арендные обязательства К 76 субсчёт "задолженность по арендным платежам ". Хотя я считаю . что надо отражать Д26(20) К 76,. так как с первой проводкой в БУ нет отражения в БУ
Давайте начнем с первоисточника.
Читаем:
Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (приказ Минфина России от 06.05.99 № 33н):2. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
...
9. Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.
При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Мне, честно говоря,трудно понять логику, как из этих двух пунктов рождается проводка:
Цитата (Слявяна):Д76 субсчёт "Арендные обязательства К 76 субсчёт "задолженность по арендным платежам "
А, особенно, утверждать, что она этими пунктами рекомендована.

Конечно, есть такой вариант учета, при которых в балансе числится и арендные обязательства вообще и конкретные текущие обязательства по уплате арендной плате. Но они должны быть разделены и никак не задваиваться.
Я, честно говоря, такой вариант учета на люблю (возможно, потому, что до конца не понимаю) и обычно не рекомендую.

Главная проводка имеющая конкретный смысл и вполне оправданное содержание:
Дт 26 - Кт 76
И расходы учтены и обязательства по уплате отражены.
Другое дело, когда есть первоначальный авансовый платеж, который погашается с течением времени по графику лизинговых платежей.
Т.е., сначала 
Дт 76 - Кт 51,
а уже потом частями ежемесячно 
Дт 26 - Кт 76.
Часто, чтобы не запутатся в остатках по 76 счету, аванс и текущие платежи учитывают на разных субсчетах 76 счета.
Тогда
Дт 76 (ав) - Кт 51 - на всю сумму перавоначального авансового платежа;
Дт 26 - Кт 76 (лп) - на всю сумму лизингового платежа за месяц вместе с засчитываемой частью авансового платежа;
Дт 76 (лп) - Кт 76 (ав) - на сумму авансового платежа, засчитываемого в текущем месяце;
Дт 76 (лп) - Кт 51 - на сумму уплаты лизингового платежа за текущий месяц.

Тут, хоть и возникает проводка Дт 76 - Кт 76, но она понятна и ничего не задваивает.

Успехов!
14 мая 2015 в 12:06
спасибо за участие ! Авансовый  платеж  конечно  же был., но разве мы  его частями должны принимать у БУ и НУ (в тот месяц,.когда нет начисления амортизации), я думала в полном  обьеме (без НДС)? Или я что  то путаю.?? Я  сделала следующим образом  в БУ Д 76,7 К 76 08 2640 000 (сумма авансового  платежа) , а  в НУ  по Д  и К  сумма  2237288,14  и  ПР  с минусом 2237288,14 . (чтобы  правило БУ=НУ+Пр+Вр выпонялось) . Извините  за непонимание ситуации.
 Вы  пишите, . что  проводка Д76(лп) К 76ав на сумму  авансового платежа ,засчитываемого  в  текущем месяце..а  из  общей  оплаченной суммы (2640000) мы  какую часть ставим к  расходам., так как в следующем месяце мы уже  платим 520 000 тыс
14 мая 2015 в 12:33
Добрый день!
Цитата (Слявяна):Авансовый платеж конечно же был., но разве мы его частями должны принимать у БУ и НУ
О том, как и когда засчитывается авансовый платеж, как правило пишут в самом договоре лизинга и (или) в графике платежей.
Я исхожу из обычной практики.
У Вас может быть иначе и Вы, возможно, засчитываете авансовый платеж по другим правилам.
Мы этот вопрос не будем здесь обсуждать, поскольку он выходит за рамки первоначального Вашего вопроса.

Успехов!
14 мая 2015 в 13:55
Спасибо  за  ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер