Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерно ли приобретать товар по соглашению с поставщиком дороже первоначальной стоимости?

Дмитрий Тациенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 мая 2015 в 20:12
Здравствуйте!
Всех с праздниками!
Я ИП на УСН д-р.
Контрагент работает только с наличкой. А я нахожусь в другом городе и настаиваю на безналичной оплате. Мне важен именно этот поставщик, у него низкие цены. Мы договорились на цене чуть выше первоначальной, чтобы контрагент имел возможность обналичивать оплату без потерь (комиссия банка).
Могут ли у меня быть по этому поводу проблемы с налоговой?
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
10 мая 2015 в 22:31
Добрый вечер.
Цитата (Дмитрий Тациенко):Мы договорились на цене чуть выше первоначальной, чтобы контрагент имел возможность обналичивать оплату без потерь (комиссия банка).
Могут ли у меня быть по этому поводу проблемы с налоговой?
Никаких проблем с налоговой, Вы покупаете  у поставщика товар,документально подтвержденный первичкой,оплачиваете его,реализуете и ставите в расход оплаченный поставщику товар
Цитата (Ст.346.17 Гл 26.2 НК РФ):
Цитата: 2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать

Дмитрий Тациенко
"Мы договорились на цене чуть выше первоначальной",- это Ваше право.Стоимость оплаченного товара,подтверждается накладной ТОРГ-12 и будет списано в расходы(по оплате) по стоимосити поставщика .
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 09:41
Добрый день! 

Сочетание низкой цен и отказ от безналичной оплаты должно Вас насторожить. Это верный признак того, что поставщик уклоняется от уплаты налогов.

Так что велика вероятность того, что при проверке Вас налоговики сделают встречную проверку поставщика и не обнаружат у него и следов поставки вам товаров. И у Вас появятся проблемы, после которых цена товара низкой уже не покажется.

Либо налоговики обнаружат, что это вообще "однодневка".

Так что должная осмотрительность при выборе поставщика никогда не лишняя.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Дмитрий Тациенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 мая 2015 в 12:00
Александр здравствуйте
Спасибо огромное за ответ
Я наверное неправильно выразился, поэтому уточню: поставщик предпочитает наличную оплату безналичной. Потому что он оптовик с многолетним стажем и при обналичивании со счета уходит в минус из за комиссии банка. Мы договорились что я буду платить по цене которая компенсирует эту комиссию.
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 12:38
Цитата (Дмитрий Тациенко):Я наверное неправильно выразился
Это неважно. Главное, чтобы Вы меня правильно поняли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер