Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету полученные лицензии?

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
11 мая 2015 в 11:02
Здравствуйте, нам для осуществления нашей деятельности необходимы Лицензии. Фирма на ОСНО. Сторонняя организыция оказала нам услуги по получению лицензий, выставила Акт оказанных услуг без НДС. Как услуги проведено в 1С, а вот вопрос:как принять к учету сами лицензии? по каким документам и от кого? Или не принимать? Но, мне кажется, они должны стоять на учете!
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2015 в 11:14
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):для осуществления нашей деятельности необходимы Лицензии. Фирма на ОСНО. Сторонняя организыция оказала нам услуги по получению лицензий, выставила Акт оказанных услуг без НДС. Как услуги проведено в 1С, а вот вопрос:как принять к учету сами лицензии? по каким документам и от кого? Или не принимать? Но, мне кажется, они должны стоять на учете!
Вы правы, лицензия должна стоять на учете. В размере расходов на ее получение (включая услуги сторонних организаций по ее получению). И списываться на расходы через РБП в течение срока, на который она выдана.

Поскольку, как мне кажется, речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
14 мая 2015 в 17:50
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.62)
Бухгалтер. который был до меня сделала вот так:
Дт 25 Кт 60 отразила услугу на получение лицензий по акту оказанных услуг от 26.01.2015
Дт25 Кт97,21 РБП ежемесячно. Значит получается наполовину верно, т.к.:
1) счет 26 я думаю должен быть, а не 25
2) она сделала проводку дт 97,21 кт 51. а вернее надо было (я думаю) дт 76,05 кт 51, а затем дт 97,21 кт 76,05
3) Лицензии они же материальны, соответственно не только услугу по получению надо было провести, но и их поставить на 10 счет? но накладной нет. или это не правильно?
Но я так понимаю мне уже ничего не исправить, это же 1 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
14 мая 2015 в 21:30
Добрый день.
Лицензия материальна только если посмотреть на нее как набумажный документ. На этом все заканчивается. Лицензия это не актив, а просто расход, учитывается на сч 26 одномоментно
.Потому, что ее нельзя как материалы, основные средства или товар продать
. Она выдана только вашей организации и только на определенный срок. Учет лицензии на сч 04 и начисление амортизации вели в прошлом веке.
15 мая 2015 в 09:50
Добрый день!
Цитата (lavatera nice):Учет лицензии на сч 04 и начисление амортизации вели в прошлом веке.
Не передергивайте. Об 04 счете речи никто не вел.
Я писал о РБП - расходах будущих периодов.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 272 НК РФ):1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Добавлю, что статьи 318 - 320 НК РФ не содержат каких-то особых условий для платежей по лицензионному договору.

Однако в лицензионном договоре содержатся условия (срок действия лицензии), которые "привязывают" эти расходы к конкретным налоговым (отчетным) периодам.

Поэтому я считаю, что сразу относить на расходы всё сумму лицензионных платежей нельзя, а нужно списывать их частями в течение срока действия лицензии.

Успехов!
15 мая 2015 в 11:54
Значит все верно! Ежемесячное списание в течение года (срок действия лицензии)
А счет 25 нельзя на 26 исправить сейчас? или не принципиально?
15 мая 2015 в 13:14
Цитата (Марина 2525):А счет 25 нельзя на 26 исправить сейчас?
Честно говоря, счета 25 и 26 тождественны.
Намного чаще применяют счет 26, чем 25.
Но это всё в находится в полной Вашей компетенции. Какой рабочий план счетов Вы себе утвердили, в соответствии с ним, а также учетной политикой и применяйте 25 или 26 счет.

А исправить, если что, можно, в принципе, в любой момент.
Хотя, это, конечно же, не принципиально.

Успехов!
15 мая 2015 в 16:37
Александр Погребс , спасибо Вам огромное!!!
Очень приятно с Вами общаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер