Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли выписывать счета-фактуры на полученный аванс?

11 мая 2015 в 12:49
ООО на ОСНО.
Добрый день уважаемые коллеги !
Наша организация производит электромонтажные работы, в том числе и физическим лицам (н-р ремонт электропроводки в квартирах). Получаем аванс 50% от стоимости работ. Срок выполнения работ от 3-х дней до 2-х недель. Обязательно ли в таких случаях выписывать счет-фактуру на полученный аванс.
Спасибо.
Nataly S Консультант
11 мая 2015 в 23:49
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Полуянова):ООО на ОСНО.
Добрый день уважаемые коллеги !
Наша организация производит электромонтажные работы, в том числе и физическим лицам (н-р ремонт электропроводки в квартирах). Получаем аванс 50% от стоимости работ. Срок выполнения работ от 3-х дней до 2-х недель. Обязательно ли в таких случаях выписывать счет-фактуру на полученный аванс.
Статья 168 НК:
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Если укладываетесь в пять дней, то авансовый счет-фактуру можно не выписывать. Но в случае, когда деньги поступили, например, 30 марта, а работы выполнены 2 апреля, то есть события выпадают на разные кварталы, авансовый счет-фактуру лучше оформить в марте, несмотря на то, что пять дней не истекли. В противном случае возможны споры с налоговиками.
12 мая 2015 в 09:57
Спасибо огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер