Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внешнеэкономическая деятельность у ИП на УСН (6%): нужно ли уплачивать НДС?

11 мая 2015 в 17:25
Добрый день!
Я ИП, на УСН (6%). Скорей всего открою для торговли вмененку.
Планирую закупать в Бразилии косметику для волос (шампуни, кондиционеры и т.п.). С компанией заключен контракт. Сейчас идет сертификация продукции и регистрация на таможне. 
Мой брокер сказал, что необходимо стать плательщиком НДС и открыть соответствующие коды ОКВЭД. А еще лучше открыть ООО. Что бы было проще зарегистрироваться на таможне и оформить сертификацию... Иначе будет к нам много вопросов, досмотров и т.п.
По поводу кодов ладно, но становиться плательщиком НДС и тем более открывать ООО никак не хочется.
Расскажите, пожалуйста, что действительно по закону можно, а что нельзя. Как лучше... Не хочется сталкиваться с юридическими и бюрократическими проблемами в начале работы...

Буду очень благодарна за ответ!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2015 в 11:27
Добрый день!
Цитата (roosya):Мой брокер сказал, что необходимо стать плательщиком НДС и открыть соответствующие коды ОКВЭД. А еще лучше открыть ООО. Что бы было проще зарегистрироваться на таможне и оформить сертификацию... Иначе будет к нам много вопросов, досмотров и т.п.
Я думаю, что Вы просто неправильно поняли своего брокера.
Он Вам дал совет "как лучше", исходя, возможно, из своего опыта.
Никаких законодательно закрепленных запретов для ИП при осуществлении внешнеэкономической деятельности нет.
Ну а чисто психологические факторы, которые приводят к более тщательному таможенному досмотру или придиркам при таможенном оформлении, это уже поймете на стадии непосредственного получения товара и его оформления. Возможно, первые же "сложности" убедят Вас открыть ООО или еще что нибудь.

А в отношении плательщика НДС, то в данном случае я вообще не понимаю, что ваш брокер имеет в виду.
Находясь на любой налоговой системе, вы обязаны заплатить НДС при ввозе товара в Россию.
Статуса ИП для этого вполне достаточно. Ну, и наличие соответствующих кодов ОКВЭД.

Если, конечно, вы собираетесь ввозить товар в Россию, как физическое лицо, а не ИП, то вот тут Ваш брокер полностью прав. При реализации схем "серого импорта" проблем Вы хлебнете выше крыши. Поскольку серый импорт уж очень тесно граничит с банальной контрабандой. И такие варианты мы не обсуждаем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер