Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет оплаты за дополнительное образование ИП на ОСНО при расчете налога на прибыль

12 мая 2015 в 09:20
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Если индивидуальный предприниматель, применяющий ОСНО, оплатил получение дополнительного бизнес-образования, будет ли оплата обучения приниматься к расходам при расчете налога на прибыль?
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2015 в 12:29
Добрый день!
Цитата (Инна КВ):Если индивидуальный предприниматель, применяющий ОСНО, оплатил получение дополнительного бизнес-образования, будет ли оплата обучения приниматься к расходам при расчете налога на прибыль?
Если говорить "строго", то речь должна идти не о налоге на прибыль, а об НДФЛ.
Но принципы и порядок определения расходов для НДФЛ такой же, как и для налога на прибыль.
Поэтому будем смотреть именно главу 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
Вот и получается, что обучение своих работников (кадров), ИП может включить в расходы, а свое обучение - нет.

Такого мнения придерживаются и ФНС РФ (письмо от 01.08.13 № ЕД-3-3/2730) и Минфин РФ (письмо от 24.07.13 № 03-11-09/29377).

Подробнее читайте в нашем комментарии https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7634

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер